Минфин попробует занять 15 млрд рублей на фоне обвала ОФЗ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Минфин попробует занять 15 млрд рублей на фоне обвала ОФЗ

5 сентября 2018 finanz.ru | ОФЗ
(Блумберг) -- Министерство финансов РФ протестирует интерес инвесторов к "классическим" среднесрочным облигациям федерального займа после того, как на двух предыдущих аукционах ведомство не разместило полностью более короткие бумаги.

Минфин в среду предложит выпуск ОФЗ с погашением в 2024 году на 15 миллиардов рублей. Ведомство третий раз подряд проведет лишь один аукцион госбумаг, не считая неделю, когда чиновники решили вовсе отменить размещение.

Аукцион пройдет после того, как заявление председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной о возможности повышения ключевой ставки привело во вторник к скачку доходностей ОФЗ. Вероятность ужесточения денежно-кредитной политики возрастает к концу года, особенно в случае волны нового политического негатива, говорит портфельный менеджер Ronin Trust в Москве Иван Гуминов, который не ждет сегодня большого спроса на аукционе.

"Учитывая профицит и рублевые цены на нефть, они могли бы отменить все аукционы до конца года, - написал Гуминов по электронной почте после объявления параметров аукциона. - Вероятно, они не хотят совсем уходить с рынка".

Минфин в среду предложит ОФЗ-ПД 26223 на 15 миллиардов рублей
По итогам торгов во вторник доходность выпуска выросла на 16 базисных пунктов до 8,64 процента годовых
"Спроса на более долгосрочный выпуск ждать не приходится, а занимать на короткий срок нецелесообразно, потому что на ближайшие годы правительство хочет иметь комфортный график погашения долга": Гуминов
Доходность на аукционе по цене отсечения будет не выше 8,69 процента годовых

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter