Биотех MannKind Corporation за неделю подорожал на 97% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Биотех MannKind Corporation за неделю подорожал на 97%

6 сентября 2018 Фридом Финанс
Акции биотехнологической компании MannKind Corp. (MNKD, NASDAQ) за неделю подорожали на 97,3% до $2,19 на торгах 5 сентября. Рыночная капитализация достигла $336,67 млн. Причиной роста котировок стало партнерство, способное обеспечить устойчивое увеличение выручки компании и долгосрочный восходящий тренд.

Биотех MannKind Corporation за неделю подорожал на 97%


MannKind занимается разработкой инновационных лекарственных препаратов, прежде всего ингаляционных, в частности для лечения диабета и артериальной гипертензии легких. MannKind имеет одобренный FDA продукт — это Afrezza, порошок инсулина человека для вдыхания. Однако с коммерциализацией этого продукта возникли проблемы, как и с другими аналогичными ингаляционными препаратами. На то есть разные причины, включая другие доступные способы введения инсулина и осторожность врачей при назначении ингаляционных препаратов из-за опасения астматических прситупов.

Котировки MNKD в 2018 г. падали, так как компания демонстрировала слабый свободный денежный поток и отсутствие крупных партнерств для коммерциализации новых лекарств.

Теперь ситуация изменилась: MannKind объявила о партнерстве с биотехнологической компанией United Therapeutics (UTHR, NASDAQ). Компании будут работать над коммерциализацией препарата treprostnil для лечения легочной артериальной гипертензии.

Первоначально United Therapeutics выплатит MannKind аванс в размере $45 млн и еще $50 млн дополнительно на завершающие стадии разработки и коммерциализацию treprostnil. Таким образом, благодаря партнерству, MannKind получит примерно $95 млн на вывод treprostnil на рынок. Это решит текущие финансовые проблемы компании.

В настоящее время treprostnil проходит клинические испытания. Если препарат будет одобрен регуляторами, компания MannKind получит двузначные (в процентах) роялти от продаж и дополнительные платежи. В конечном счете, компания может получить устойчивый источник дохода, что обеспечит возможность дальнейшей коммерциализации технологий MannKind. Этим обусловлен рост котировок акций MNKD на этой неделе.

В то же время, биотехнологическая компания с малой капитализацией является активом с повышенным риском, так как разработки лекарственных препаратов часто заканчиваются неудачей. Кроме того, ингаляционные препараты имеют свою специфику и для их коммерциализации требуются дополнительные маркетинговые усилия

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter