В преддверии новых сюрпризов от Трампа » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В преддверии новых сюрпризов от Трампа

6 сентября 2018 ИХ "Финам" Олейник Василий
Сводный индекс азиатского региона сегодня упал ещё почти на 0.7%. Ликвидность на межбанковском рынке Гонконга остаётся вблизи минимальных уровней и ситуация продолжает стремительно ухудшаться. Доллар Гонконга практически привязан к американскому, но удерживать эту привязку становится всё труднее и труднее. И если вдруг произойдёт отвязка этих двух валют, то мы увидим очень серьёзные колебания не только на глобальном валютном рынке. Сжатие ликвидности в мировой системе только набирает обороты, поэтому ставки на межбанке только растут, и любой стресс на финансовых рынках может вызвать обвальное падение всех рисковых активов, поскольку источников фондирования становится всё меньше. Иными словами, если крупные игроки не смогут занять, то придётся что-то продавать.

Биржевые индексы Китая сегодня потеряли почти 1%, а японский Никкей просел всего на 0.3%. Уже сегодня Трамп должен озвучить новые пошлины для китайских товаров, объёмом в 200 млрд долларов. Причём размер этих пошлин может составить не 10%, а все 25%, и это ещё больше ухудшит ситуацию на всех фондовых рынках, поскольку инвесторы начнут закладывать риск ответных действий Пекина, и чем он ответит, уже всем понятно.

Также сегодня должна проясниться ситуация с торговым договором между Канадой и США. В последние дни переговоры по Нафта зашли в тупик. Премьер Канады занял позицию выжидания, сообщив, что не видит необходимости посещения Вашингтона для переговоров с Трампом лично. Для подписания Нафта по-прежнему необходимы уступки от США, но Трамп на них идти не хотел. Интрига разрешится сегодня или завтра.

На европейских площадках сегодня с открытия наблюдались распродажи, но спустя несколько часов биржевые индексы вернулись к уровням вчерашнего закрытия. Всё внимание на немецкий биржевой индекс DAX. Сегодня он прокалывал, но пока удержал важный и очень сильный технический уровень поддержки на отметке 12000 пунктов. Как только пробой случится, сразу можно будет закладывать потенциал коррекции по всем европейским индексам на 10%.

Российские биржевые индексы сегодня показывают позитивную динамику. Так, рублёвый индекс Московской Биржи показывает рост на 0.7%, до 2338 пунктов, а валютный РТС прибавляет 0.8%, превышая 1077 пунктов. Лучше рынка сегодня выглядят акции Газпрома, они прибавляют почти 1.3%, а по остальным эмитентам ничего существенного не происходит.

На рынке сырья сегодня неплохой технический отскок после недавнего обвала. Индекс промышленных металлов показывает рост почти на 1%, цена меди растёт на 1.5%, алюминий и никель повышаются на 0.7%. Цена тройской унции золота прибавляет 0.7%, подбираясь к отметке 1205$. Цены на нефть незначительно корректируются. Баррель нефти марки Brent торгуется вблизи вчерашних отметок, в районе 77.5$ за баррель. Пока мы видим небольшой рост в промышленных и драгоценных металлах на фоне небольшого падения американского доллара, но сильно и долго падать он не будет.

Российский рубль в паре с долларом сегодня торгуется абсолютно нейтрально, вблизи достигнутого накануне уровня 68.3. А вот на рынке ОФЗ продолжаются серьёзные распродажи. Индекс цен на российские облигации сегодня потерял ещё почти 0.5%. Ключевая валютная пара евро/доллар торгуется нейтрально, в районе 1.163. С прицелом на месяц, развитие ситуации пока видится в пользу американского доллара, при этом евро может потерять ещё 3-4%.

Фьючерсы на основные американские биржевые индексы сегодня торгуются нейтрально, но всё будет зависеть от новостей и решений Тампа, именно он пока заказывает музыку и погоду на финансовых рынках.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter