Индийская рупия обновила исторический минимум » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индийская рупия обновила исторический минимум

6 сентября 2018 Вести Экономика
Курс индийской рупии в четверг достиг рекордно низкого уровня, впервые пробив отметку 72 за доллар на фоне распродаж на развивающихся рынках, пишет The Times of India.

Рупия торговалась по 72,12 за доллар в четверг днем. Ранее курс повышался до 71,66 за доллар на фоне новых продаж американской валюты экспортерами и банками.

Август стал для индийской валюты худшим месяцем за три года, поскольку нефть подорожала на ожиданиях сокращения поставок из Ирана в связи с санкциями США, отмечает Bloomberg. Стоимость импорта нефти для страны в июле подскочила на 76% в годовом выражении до $10,2 млрд. В результате торговый дефицит увеличился до $18 млрд, достигнув максимума за пять лет.

Растущий спрос на нефть означает, что Индия должна покупать больше иностранной валюты для удовлетворения своих потребностей, что удерживает рупию под давлением.

Рупия продемонстрировала худшую динамику среди азиатских валют в этом году, снизившись на 11%. Темпы снижения заставили аналитиков пересмотреть прогнозы по рупии. Mizuho теперь ожидает, что курс индийской валюты к концу года составит 70,50 по сравнению с прежней оценкой 68,80.

Рост цен на нефть, вероятно, приведет к увеличению дефицита текущего счета Индии до 2,6% ВВП в этом финансовом году с 1,5% годом ранее, прогнозирует Australia and New Zealand Banking Group Ltd.

Министр финансов Индии Арун Джейтли в среду заявил, что падение рупии вызвано глобальными, а не внутренними факторами.

Как сообщали "Вести.Экономика", ВВП Индии в апреле-июне вырос на 8,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Показатель укрепил позиции Индии как самой быстрорастущей среди крупных экономик. Темпы роста оказались максимальными с января-марта 2016 г., когда был зафиксирован подъем на 9,3%.

Международный валютный фонд прогнозирует, что третья по величине экономика Азии вырастет на 7,3% в финансовом году, который завершится в марте 2019 г., и на 7,5% в следующем году.

Резервный Банк Индии, который повысил процентные ставки дважды с июня, чтобы сдержать инфляцию, ожидает, что экономика увеличится на 7,4% в 2019 финансовом году.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter