ЦБ продлит на октябрь мораторий на интервенции против рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ продлит на октябрь мораторий на интервенции против рубля

6 сентября 2018 Sberbank CIB | USD|RUB
Банк России, остановивший валютные интервенции до конца сентября, вероятно, откажется от покупок иностранной валюты на рынке и в октябре, написал сегодня в своем обзоре аналитик Sberbank CIB Юрий Попов. Приостановка валютных интервенций Минфина временная. Когда ситуация на рынке нормализуется, покупки возобновятся, причем, вероятно, в еще больших объемах Отсутствие покупок валюты на рынке по-прежнему будет поддерживать рубль и валютную ликвидность, одновременно выводя из банковской системы рублевую ликвидность.

К концу года инфляция повысится, Sberbank CIB ожидает инфляцию в диапазоне 3.5-4%; прогноз инфляции на конец года повышен до 3.7% с 3.2%. Сегодня Максим Орешкин, глава Минэкономразвития, предупредил, что в первом квартале 2019 года инфляция и вовсе может подскочить до 5.0% в связи с повышением НДС с первого января до 20%.

«Ускорение инфляции и усиление давления на рубль дают основания ожидать, что ключевая ставка останется без изменений как минимум до следующего лета», - считает Попов.

Рубль сегодня падает на ухудшении внешнеполитического фона. Лондон официально возложил на Путина личную ответственность за отравление Скрипалей. В британском МВД заявили, что президент России "контролирует, финансирует и направляет" ГРУ, сотрудники которого отравили бывшего коллегу и его дочь. Инвесторы в такой ситуации ничего кроме новых санкций и не ждут.

http://www.sberbank-cib.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter