Курс рубля рискует продолжить снижение — инвесторов страшат новые санкции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Курс рубля рискует продолжить снижение — инвесторов страшат новые санкции

7 сентября 2018 Pro Finance Service | USD|RUB

Российская валюта завершила четверг сильнейшим падением за последние три недели, достигла минимальных уровне за последние несколько лет и имеет хорошие шансы продолжить движение - вопрос теперь не в том, будут ли введены новые санкции, а в том, когда они будут введены.

Основным драйвером движения стали новости о том, что попытка Великобритании сыграть на теме отравления Скрипаля вышла удачной — выводы британцев, обвинивших в отравлении бывшего сотрудника ГРУ его ведомство и руководство России, были поддержаны не только США и Канадой, но также Германией и Францией. Подобный поворот открывает дорогу новым санкциям со стороны ЕС, и заставляет инвесторов с тревогой ожидать второго блока санкций Государственного департамента США.

Санкционная тема оказалась не единственной причиной падения курса рубля — свой вклад внес и премьер-министр России Дмитрий Медведей. На конференции в Москве он заявил, что «процентные ставки остаются довольно высокими, несмотря на успехи в сдерживании инфляции», и призвал центральный банк занять «активную позицию» по снижению ставок кредитов для бизнеса. Подобная риторика невольно заставила участников рынка вспомнить о президенте Турции Реджепе Эрдогане, который также выступает против высоких ставок.

Тем временем, Сирия остается одним из ключевых рисков с точки зрения возможности введения новых санкций. CNN сообщает, что Россия по крайней мере дважды за последние несколько дней уведомляла правительство США о том, что оно готово поддержать сирийские правительственные войска в наступлении на районы у границ с Ираком и Иорданией, которые в настоящее время контролируются поддерживаемыми США боевиками. Издание отмечает, что такие заявления, судя по всему, являются ответом на угрозы США нанести удары по сирийским войскам в случае их наступления на Идлиб или новых сообщений о химических атаках.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter