Рубль обвалился до минимума с 2016 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль обвалился до минимума с 2016 года

7 сентября 2018 Вести Экономика | ОФЗ | USD|RUB
Рубль обвалился до минимума с 2016 г. на фоне усиления геополитического давления и падения цен на нефть.

В четверг валютной секции Московской биржи царили негативные настроения. Распродажи российской валюты ускорились во второй половине дня и продолжались вплоть до закрытия.

Доллар в моменте превышал отметку 69,5 руб., единая европейская валюта достигала отметки 80,80 руб.

Рубль обвалился до минимума с 2016 года


Геополитическое давление и негативная тенденция на развивающихся рынках не дает российским участникам торгов передышки. Угроза санкций из-за так называемого дела Скрипалей, а также подготовка американцами новых ограничений для России заставляют трейдеров продавать рубли и скупать валюту.

Давление на рубль усиливается еще и по мере выхода зарубежных инвесторов из облигаций. Сводный индекс ОФЗ в четверг потерял еще 0,65%, а доходности соответственно выросли. По длинным бумагам показатель впервые за два года превысил 9%.



Как уже было отмечено, распродажи идут на всех развивающихся рынках. Более того, текущий год по масштабам обвала превзошел для этого сегмента рынка даже 2008 г.

Обвалились и цены на нефть. За последние три дня баррель смеси Brent потерял в цене уже около $3. Сейчас котировки находятся около $76,37.



Формальным поводом для падения накануне стала статистика по запасам в США. И хотя запасы нефти сократились, все остальные компоненты показали существенный рост.



Впрочем, при внимательном анализе статистики можно отметить довольно слабый спрос.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter