Вторая волна: санкции уронили рубль » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вторая волна: санкции уронили рубль

7 сентября 2018 Фридом Финанс
Рынок накануне

На фондовом рынке наблюдалась разнонаправленная динамика. Негативный геополитический фон не затронул рынок акций. В отсутствие новостей продолжили взлет акции Иркута (IRKT:RX 71 + 53,02%). Лидерами снижения стали бумаги ЛСР (LSRG:RX 660 - 5,04%). Пара USD/RUB обновила максимум за 2 года на уровне 69,50. Просели котировки ОФЗ, доходность 10-летних бумаг превысила 9%.

Новости рынка и компаний

НОВАТЭК (NVTK:RX 1167 + 4,19%) стал четвертой по стоимости компанией в России. Рынок продолжил отыгрывать новость о строительстве 4-ой очереди завода, на котором себестоимость СПГ будет существенно ниже, чем на аналогичных проектах. Это позволит компании увеличить дивиденд. Однако это дело отдаленного будущего. Полагаем, что спекулятивный рост замедлится, цель – 1300 руб. на конец года.
Рубль обновил минимум за 2 года. Инвесторы опасаются, что санкции могут задеть госдолг и частный сектор. В этом случае ослабление рубля, вероятнее всего, продолжится. Скачок курса USD/RUB в диапазон 70-75 вызовет рост инфляции и инфляционных ожиданий. На мой взгляд, монетарные власти не будут сейчас бороться с девальвацией рубля и продолжат накапливать резервы, которые могут понадобиться в случае введения жестких санкций. Минфин, в свою очередь, пока занял жесткую позицию и не соглашается поднимать ставки на внутреннем рынке, что становится одним из факторов, побуждающих инвесторов уходить в доллар. Неуступчивость ЦБ и Минфина может привести к тому, что рубль будет под давлением на протяжении нескольких недель, а курс USD/RUB, вероятно, поднимется выше отметки 70. Длительное ослабление рубля может привести к тому, что рост экономики будет поддерживаться только за счет экспорта и государственных вливаний.

Торговые идеи

Банк ВТБ (VTBR:RX 0,0395 - 1,30%) Спек. покупка, ТР 0,46 руб. Акции обновили 4-летний минимум на фоне геополитических событий, однако фундаментального негатива нет, банк стоит на 20% дешевле капитала.

Ожидания

Геополитика продолжит давить на рубль, но влияние ее на фондовый рынок будет умеренным. Ориентир по паре USD/RUB: диапазон 69,00 - 70,00. Ожидания по индексу Мосбиржи: 2290 – 2320.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter