Япония может стать следующей целью торговой войны Трампа » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Япония может стать следующей целью торговой войны Трампа

7 сентября 2018 Вести Экономика
Президент США Дональд Трамп заявил обозревателю The Wall Street Journal, что следующей целью его "торговой войны" станет Япония.

Джеймс Фримен из WSJ написал в четверг о телефонном звонке от президента, во время которого Трамп "описал свои хорошие отношения с японским руководством, но затем добавил: "Конечно, это закончится, как только я скажу им, сколько они должны заплатить".

Фримен уточнил, что телефонный звонок прозвучал после того, как он выступил на телеканале Fox News, отдавая президенту должное за результаты его налоговой и регуляторной реформ. Телефонный разговор, по словам Фримена, показал, что Трамп "все еще очень сосредоточен на устранении торгового дефицита с торговыми партнерами Америки".

США уже ведут торговые споры с Евросоюзом, Канадой и Мексикой, а также участвуют в торговом конфликте с Китаем. Американские пошлины повлекли за собой введение ответных тарифов, что ставит под сомнение будущее мирового торгового порядка.

"Президент видит проблему, и даже если он завершит переговоры с нашими друзьями в Северной Америке и Европе, неопределенность в торговле необязательно исчезнет, - написал Фримен. - Похоже, что его все еще беспокоят условия торговли США с Японией".

Как сообщали "Вести.Экономика", несмотря на протекционистскую политику Вашингтона, торговый дефицит США в июле вырос до максимума за пять месяцев.

Дефицит торгового баланса увеличился на 9,5% и составил $50,1 млрд, показали данные Министерства торговли США. Рост показателя зафиксирован второй месяц подряд. Если дефицит продолжит увеличиваться в августе и сентябре, торговля может отрицательно повлиять на показатель роста ВВП США.

Тем временем 32 отделения Банка Японии, центрального банка страны, приступили к проведению опроса компаний в каждом районе, чтобы оценить воздействие "торговой войны" на экспорт и цепочки поставок.

Оценка последствий "торговой войны" будет включена в октябрьский доклад о перспективах экономической активности и цен.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter