Эванс: ФРС может потребоваться поднять ставки выше нейтрального уровня » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Эванс: ФРС может потребоваться поднять ставки выше нейтрального уровня

7 сентября 2018 Вести Экономика
Федеральная резервная система США, вероятно, должна будет поднять процентные ставки выше нейтрального уровня, чтобы удержать экономику на пути устойчивого роста, а инфляцию - в районе целевой отметки, заявил глава Федерального резервного банка (ФРБ) Чикаго Чарльз Эванс. Об этом сообщает Reuters.

"Учитывая сегодняшний прогноз, я считаю, что это повлечет за собой переход политики сначала к нейтральной ставке, а затем, вероятно, немного выше нейтральной", - отметил Эванс в речи, первоначально предназначенной для выступления на конференции ранее на этой неделе в Аргентине и опубликованной в четверг.

Эванс не имеет права голоса в Федеральном комитете по открытым рынкам (FOMC) ФРС в этом году, но участвует в обсуждениях политики.

Нейтральным считается уровень процентной ставки, который не стимулирует и не сдерживает экономику и согласуется со стабильной инфляцией и сильной занятостью.

Представители центробанка США расходятся во мнениях относительно уровня нейтральной ставки. Сейчас оценки нейтральной ставки находятся в диапазоне от 2% до 3,5%. По мнению Эванса, нейтральная ставка составляет 2,75%.

Председатель ФРС Джером Пауэлл сказал в своем выступлении две недели назад, что постепенное повышение ставок в нынешних условиях укрепления роста и низкой безработицы было бы целесообразным для экономики США.

Инвесторы ожидают, что центробанк повысит базовую процентную ставку на четверть процентного пункта до 2-2,5% на заседании 25-26 сентября и еще раз - в декабре.

В подготовленной речи Эванс отметил, что регулятор должен будет ужесточить политику быстрее, если инфляция "неприемлемо" превысит 2%-й целевой уровень.

И, наоборот, если неопределенность в отношении торговли, вызванная политикой администрации президента США Дональда Трампа, сохранится или произойдет снижение инфляционных ожиданий, ФРС придется повышать ставки медленнее, считает Эванс.

Более низкая нейтральная процентная ставка, чем в прошлые десятилетия, сделает любой спад в будущем более серьезной проблемой для центрального банка, заявил Эванс.

"Денежно-кредитная политика будет иметь меньше возможностей для обеспечения адекватного снижения ставок, когда серьезные дефляционные потрясения ударят по экономике", - отметил Эванс.

Как сообщали "Вести.Экономика", ранее глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард призвал членов FOMC воздержаться от повышения ставок.

Учитывая нынешнее состояние экономики, "у нас сейчас довольно хорошая политика, и мы должны оставаться там, где мы находимся, и посмотреть, какие поступают данные", сказал Буллард, который в настоящее время не является голосующим членом комитета.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter