Хедж-фонд, предсказавший обвал EM, теперь ждет разворота » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Хедж-фонд, предсказавший обвал EM, теперь ждет разворота

7 сентября 2018 finanz.ru | MSCI Emerging Markets (EM)
(Блумберг) -- Ветеран индустрии хедж-фондов, предсказавший пик ралли на развивающихся рынках, говорит, что семимесячный обвал почти закончился.

Джорди Виссер, инвестиционный директор хедж-фонда Weiss Multi-Strategy Advisers размером $1,7 миллиарда в Нью-Йорке, говорит, что разворот может быть близок. С конца января, когда он прогнозировал "значительную коррекцию", индекс развивающихся стран MSCI упал на 19,9 процента, а валюты - от Аргентины до Турции - достигали рекордных минимумов, что привело к опасениям цепной реакции на развивающихся рынках.

"Я думаю, что мы прошли большую часть ущерба с временной точки зрения, но я пока не уверен относительно цен, - сказал Виссер, отметив, что видит выгоду в бразильском реале, мексиканском песо и акциях китайских интернет-компаний. - Если говорить о связи цены и времени, я думаю, что это зависит от ФРС и глобальной координации".

Управляющий хедж-фондом настроен оптимистично, в то время как все больше инвесторов уходят из EM, ссылаясь, среди прочего, на стабильные темпы повышения процентных ставок Федеральной резервной системы США. По данным Института международных финансов в Вашингтоне, приток портфельных инвестиций в развивающиеся рынки замедлился в прошлом месяце до $2,2 миллиарда с $13,7 миллиарда в июле.

В январе, незадолго до распродажи, Виссер говорил, что "люди, похоже, ни о чем не беспокоятся". Вызов массовому мышлению окупился: фонд вырос на 6 процентов в этом году, сообщила Рэйчел Коллинз, пресс-секретарь фирмы.

В последующие месяцы на развивающиеся рынки обрушился шквал неудач. Администрация Трампа усилила торговую борьбу с Пекином и наложила санкции на страны от Венесуэлы до Турции и России, в то время как доллар укрепился до максимума более чем за год. Рост ставок в США тем временем обнажил некоторые из наиболее уязвимых развивающихся стран.

По словам Виссера, мягкая или стимулирующая политика ФРС и усиление глобальной координации, как правило, сигнализировали бы о конце распродажи на развивающихся рынках. Сейчас ситуация намного сложнее из-за санкций, пошлин и ужесточения политики ФРС. В результате инвесторы должны быть более терпеливыми при возвращении в Турцию, Аргентину, ЮАР и Россию, сказал он.

"Если они [ФРС] сделают паузу по какой-либо причине, это стало бы очень хорошей отправной точкой для изучения возможностей EM", - сказал он.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter