Ключевой релиз месяца насторожил инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ключевой релиз месяца насторожил инвесторов

7 сентября 2018 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Котировки на 16:10 МСК

Сентябрьские фьючерсы на S&P 500: 2867 (-0,43%)

Сентябрьские фьючерсы на Nasdaq 100: 7400 (-0,76%)

Внешний фон: немецкий DAX -0,4%; японский Nikkei -0,8%; китайский Shanghai Composite +0,4%.

Американские фондовые фьючерсы проседают на премаркете. В четверг ключевые индексы закрылись преимущественно в негативном формате, NASDAQ Composite потерял около 0,9%.

В текущих условиях среднесрочная просадка по американскому рынку акций выглядит вполне логичной. В случае закрепления S&P 500 ниже 2870 пунктов ближайшая техническая цель будет находиться на уровне 2800-2790 пунктов.

Ключевой отчет по рынку труда

Официальный релиз за август был представлен в 15:30 МСК. На мой взгляд, данные носят негативный характер для рынка акций.

Число занятых вне сельхоз. секторе (non-farm payrolls) увеличилось на 201 тыс. (прогноз: 191 тыс.). В частном секторе показатель прибавил 204 тыс., при этом в промышленности сократился на 3 тыс.

Ключевой релиз месяца насторожил инвесторов


Уровень безработицы остался на уровне 3,9% при консенсусе в 3,8%. При этом доля экономически активного населения снизилась с 62,9% до 62,7%.



Настораживающим моментов в рамках релиза стала инфляционная компонента – динамика заработных плат. Относительно июля среднечасовая зарплата увеличилась на 0,4% (прогноз: +0,3%). В годовом исчислении показатель вырос на 2,9% (прогноз: +2,7%).

Усиление инфляции играет в пользу повышения ставок ФРС, а это негативный фактор для рисковых активов. Следующее заседание регулятора пройдет 25-26 сентября.

Предполагается, что ключевая ставка будет повышена на 25 базисных пунктов, до 2-2,25%. Это будет вполне ожидаемое событие, более важны заявления ФРС, в случае усиления инфляционных ожиданий они могут стать более «ястребиными».



Прочие риски

Угроза торговых войн. Ожидается, что на этой неделе Дональд Трамп может объявить о решении ввести дополнительные пошлины на китайские товары на сумму $200 млрд. Пока официальных заявлений на этот счет не последовало. Тем временем, США и Канада никак не придут к соглашению относительно новой сделки взамен НАФТА. Пока пакт был заключен только между Штатами и Мексикой.

«Зарубежные» риски. С начала года аргентинский песо потерял более 50% против доллара, а турецкая лира – около 40%. Большая часть девальвации наблюдалась в августе. Центробанки успели несколько сгладить ситуацию. Тем не менее, проблемы развивающихся стран все еще актуальны, ибо демонстрируют структурные дисбалансы ряда экономик в условиях повышения ставок ФРС.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter