После небольшой коррекции рубль возобновил снижение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


После небольшой коррекции рубль возобновил снижение

7 сентября 2018 БКС Экспресс | USD|RUB
Котировки на 14:50 МСК

Доллар: 69,41 руб. (+0,22%)

Евро: 80,58 руб. (+0,10%)

Сегодня пара USD/RUB с открытия ушла вниз, продолжив коррекцию, начавшуюся вчера вечером после установления нового максимума за 2,5 года, однако затем возобновила устойчивый рост.

Пара EUR/RUB в пятницу также поначалу демонстрировала умеренное снижение, корректируя мощный восходящий импульс прошлой сессии, в результате которого пара обновила максимальные с марта 2016 года уровни, но к текущему моменту вышла в небольшой плюс.

Пока что рубль не может развить более серьезную коррекцию, несмотря на продолжающееся восстановление валют развивающихся стран, а также отскок нефтяных цен, произошедший после резкого снижения, наблюдавшегося вчера вечером.

Неопределенность, связанная с антироссийскими санкциями, остается достаточно высокой, а вчерашнее заявление Великобритании о том, что ее позицию по инциденту в Солсбери поддерживают основные представители G7, вызвало почти панические настроения на российском валютном рынке.

Кроме того, российский долговой рынок продолжает демонстрировать крайнюю слабость: индекс RGBI сегодня обновил уже двухлетний минимум, снижаясь четвертую сессию подряд, тем самым завершая в красной зоне восьмую неделю. В результате доходность 10-летних ОФЗ превысила 9%, – последний раз такие уровни наблюдались в апреле 2016 года.

Одной из причин столь негативной динамики российских гособлигаций является то, что во время вчерашнего обсуждения в Сенате США нового санкционного законопроекта, направленного против России, прозвучало мнение о том, что наиболее действенной мерой стали бы санкции против новых выпусков ОФЗ.

Нефть консолидируется

К концу предыдущей сессии нефтяные цены сумели скорректировать примерно половину резкого нисходящего импульса, произошедшего вчера вечером. Сегодня нефть демонстрирует разнонаправленные движения, постепенно увеличивая их амплитуду. Сейчас Brent торгуется в небольшом плюсе около отметки $76,7.

Падение нефтяных цен в четверг было вызвано неоднозначной статистикой Минэнерго США, продемонстрировавшей более сильное, чем ожидалось, сокращение запасов нефти, но неожиданное существенное увеличение запасов нефтепродуктов. Кроме того, инвесторы опасаются, что сегодня США введут пошлины на китайские товары на сумму $200 млрд. Это способно увеличить риск глобальной торговой войны, что негативно скажется на мировом экономическом росте и спросе на сырье.

Кроме того, повлиять на нефтяные цены способны еженедельные данные о буровой активности на американском континенте, публикуемые в 20:00 МСК. Напомним, что в прошлую пятницу количество буровых установок на нефтяных месторождениях в США незначительно увеличилось.

Доллар пытается развернуться вверх

Сегодня американская валюта демонстрирует умеренную нисходящую динамику с частыми отскоками от локальных низов. После очередного символического обновления недельного минимума, произошедшего в середине российской сессии, индекс доллар резко отскочил, вернувшись на положительную территорию немного выше уровня 95 п.

Вчерашняя статистика по американской экономике была разнонаправленной, в итоге не сумев оказать поддержку доллару. Сегодня повлиять на дальнейшую динамику глобальных площадок способны данные по рынку труда США, выходящие в 15:30 МСК.

Европейская валюта в первой половине дня повышалась, но затем резко ушла вниз, обновив вчерашний минимум по отношению к доллару. В данный момент пара EUR/USD несет небольшие потери, торгуясь немного выше уровня 1,160.

Техническая картина

Как и предполагалось в предыдущем обзоре, после пробоя горизонтального сопротивления 68,66 пара USD/RUB предприняла попытку обновить двухлетние максимумы, которая оказалась удачной. В результате на двухчасовом графике был сформирован краткосрочный восходящий канал, и пока его нижняя граница не будет пробита, более вероятно продолжение роста.

После небольшой коррекции рубль возобновил снижение

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter