Илона Маска обвинили в биржевых махинациях. Как отреагируют акции Tesla? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Илона Маска обвинили в биржевых махинациях. Как отреагируют акции Tesla?

8 сентября 2018 РБК Quote | Tesla Motors (SpaceX) Мазина Марина
Глава аналитической компании Citron Research подал иск в суд к главе Tesla Илону Маску, обвинив его в биржевых манипуляциях. Акции удержались от падения, но аналитики не видят перспектив роста

Эндрю Лефт, основатель и глава аналитической компании Citron Research, заявил в четверг, что будет судиться с Tesla и ее генеральным директором Илоном Маском из-за нарушения федеральных законов о ценных бумагах. В иске утверждалось, что Маск манипулировал ценой на акции Tesla, выдавая ложную и вводящую инвесторов в заблуждение информацию.

Что сделал Маск

7 августа Маск сообщил сообщил в своем твиттере о возможном выводе акций Tesla с биржи и выкупе бумаг по цене $420 за акцию. Это привело к росту акций сразу на 11%. Основные надежды генеральный директор Tesla возлагал на Саудовскую Аравию, в частности, на фонд национального благосостояния Саудовской Аравии Public Investment Fund.

Вскоре Маск передумал и заявил, что Tesla остается публичной компанией. По его словам, большинство инвесторов не поддержали идею выкупа акций, что побудило его отказаться от планов уйти с биржи и сделать Tesla частной компанией. В результате Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США начала расследование. Ведомство намеревалась проверить, соответствовало ли это заявления действительности или было сделано с целью манипулировать рынком.

Что происходит в Tesla

Акции Tesla торгуются почти на 18% ниже, чем они торговались в августе, до твита Маска. За последнюю неделю бумаги подешевели более чем на 7%. 6 сентября бумаги начали ростом, но полностью растеряли его во время сессии и финишировали в плюсе всего на 0,07%.

Tesla прогнозирует, что достигнет прибыли в третьем и четвертом кварталах, увеличив производства его последней модели. Продажи Tesla Model 3 растут. В августе компания реализовала 17 800 машин, что стало рекордным показателем. Результат превышает все продажи легковых автомобилей BMW в США, отмечают аналитики «Фридом финанс».

Компания испытывает серьезные проблемы с управлением, достижением производственных целей и разработкой новых технологий, отмечают аналитики «Цериха». Эксперты опасаются, что если к концу текущего квартала компания не принесет хотя бы доллара прибыли, то ее ждет крах.

Согласно консенсус-прогнозу аналитиков, опрошенных Reuters, акции могут вырасти еще на 16% в ближайший год. Единой позиции по бумагам не наблюдается: среди опрошенных аналитиков 9 экспертов рекомендуют продать акции, 10 — держать бумаги, а остальные 9 — покупать.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter