Экспортеры вытягивают российский рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экспортеры вытягивают российский рынок

9 сентября 2018 БКС Экспресс | MSCI Emerging Markets (EM) | Oil Карпов Константин
Российский рынок растет за счет акций экспортёров. Это преимущественно бумаги химического и нефтегазового сектора. Финансовый сектор под давлением опасения санкций и ослабления рубля. Между тем, отток средств из зарубежных фондов, ориентированных на акции РФ усилился.

Развивающиеся рынки

Индекс акций развивающихся рынков на этой неделе возобновил снижение. Котировки снова оказались под уровнем

1030 пунктов. Закрепление ниже этой отметки вполне может привести к падению на трендовою линию ниже 1000 пунктов, которая после пробоя в 2017 г. еще не была проверена в качестве поддержки.

Фонды, инвестирующие в акции EM вывели на этой неделе около $500 млн в преддверии очередного витка эскалации торговых войн. Вашингтон может обнародовать импортные пошлины на китайские товары общим объемом на $200 млрд.

Также негативное влияние продолжила оказывать волатильность на рынках валют развивающихся стран. В добавок к аргентинскому песо и турецкой лире ускорил ослабление южноафриканский ранд, после того, как данные ВВП за II квартал показали рецессию в экономике, впервые с 2009 г.

Давление на котировки акций развивающихся рынков оказывают также относительно слабые данные по экономике Китая. Активность как в производственной сфере, так и секторе услуг замедлила рост, данные индекса PMI оказались хуже ожиданий. Негатив несет рост производственных цен и торговые войны.

Экспортеры вытягивают российский рынок


Сырье и металлы

Сырьевой индекс на этой неделе оказался под давлением, несмотря на ослабление доллара. Негативное влияние оказала статистика из Китая. Также стоит отметить, что падение валют развивающихся стран неблагоприятно отражается на ожиданиях роста совокупного спроса на сырье и металлы. Продолжают держать рынки в напряжении и торговые войны. Под давлением в первую очередь оказывались медь и никель.

Нефть первую половину недели росла на фоне угрозы урагана в Мексиканском заливе. Однако спустя пару дней, метеорологи сообщили об отклонении траектории стихии от ключевых буровых вышек.

Данных о снижении экспорта из Ирана в свете американских санкций также перманентно оказывают поддержку сырью. Ожидается, что тенденция отказа от иранских поставок продолжится, усугубляя сезонный дефицит предложения. Динамика добычи нефти в стране приведена ниже. Эксперты предсказывают ее снижение примерно на уровень 2013-2014 г. или еще примерно на 1 млн б/с.



К слову сказать, в Венесуэле добыча также идет вниз. При это власти регулярно заявляют о намерении ее нарастить на 30-50%. Усугубило ситуацию столкновение танкеров в ключевом нефтеналивном порту Венесуэлы.



Тем временем, данные Минэнерго США показали снижение запасов нефти более чем на 4 млн баррелей за неделю. Запасы бензина немного выросли, добыча не изменилась.



Bloomberg commodity index на этой неделе вновь опустился к поддержке 82,5 пунктов. Пока говорить об отскоке не приходится. Котировки остаются в рамках нисходящего канала с момента снижения от мая месяца. Теперь ситуацию может изменить закрепление выше 83 пунктов, а лучше рост выше 83,5 пунктов. Но пока рассчитывать на это не приходится.



Динамика российского рынка

Индекс МосБиржи на этой неделе снова ушел в коррекцию. Правда сегодня котировки нашли поддержку у 21-дневной скользящей средней. Долгосрочная картина в целом пока намекает на продолжение роста. Главным драйвером остается ослабление рубля, которое приводит к увеличению выручки и прибыли основных тяжеловесов индекса – экспортеров.

Между тем, на отчетной неделе оттоки из фондов, инвестирующих непосредственно в российские акции, продолжились и составили $25 млн. Неделей ранее притоки составили $10 млн. Совокупно с фондами GEM оттоки составили $70 млн, против $30 млн оттоков неделей ранее.

Таким образом мы видим некоторое усиление оттоков средств из российских акций на фоне ухудшения ситуации на других развивающихся рынках. Ослабление рубля, скорее всего, продолжит оказывать поддержку рублевым активам, преимущественно экспортно-ориентированным. Вместе с тем, не снижается риск новых санкций. Глава ВТБ в интервью рассказал, что вполне реальными могут быть ограничения против отдельных финансовых институтов.

Индекс ММВБ, таймфрейм дневной



Отраслевая динамика

В лидерах роста на этой неделе снова химики и акции нефтегазовых компаний, словом экспортеры. ФосАгро прибавляют 1,5%. Заморозка цен на удобрения для российских с/х производителей не оказала большого негативного эффекта. Акрон выглядит хуже на фоне сложившихся цен на отдельные удобрения и более низких темпов прироста производства.

Из нефтегазового сектора стоит отметить акции Новатэк (+7,8%). Безусловно, есть факторы в пользу роста бизнеса компании, в частности ввод новых мощностей Ямал-СПГ, ожидание роста спроса на газ со стороны Китая, ослабление рубля. Но рост акции последних дней выглядит чрезмерным, покупки по текущим ценам сопряжены с повышенным риском. Более интересно выглядят акции Башнефти ап. (+1,8%). Акция относительно дешевая, но есть риски больших капзатрат в пользу Роснефти. Впрочем, пока этот лишь опасения. Классической защитной бумагой является Сургутнефтегаз ап. (+1,1%).

Хуже рынка снова сектор финансов. Основное давление оказывает ожидание жестких санкций против некоторых финансовых институтов. Также негативно для банков падение ОФЗ. Ослабление рубля ухудшает привлекательность сектора.

Между тем, Сбербанк (-3,9%) на этой неделе неплохо отчитался по итогам 8 месяцев по РСБУ. Стоит отметить серьезный рост кредитного портфеля, рост прибыли. Не понравился инвесторам рост операционных расходов, совокупных резервов. Хотя соотношение доходы/расходы улучшилось. Активы банка выросли. Одной из причин, кстати, является переоценка валютной части кредитного портфеля.

Индекс ММВБ в разрезе отраслей


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter