Японская иена снизилась на торгах в пятницу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Японская иена снизилась на торгах в пятницу

Японская иена снизилась на торгах в пятницу, поскольку рост котировок акций США способствовал усилению склонности инвесторов к риску. Евро превысил уровень 119 японских иен и достиг отметки 119,73 иены
9 февраля 2009 Банк UBS AG
Японская иена снизилась на торгах в пятницу, поскольку рост котировок акций США способствовал усилению склонности инвесторов к риску. Евро превысил уровень 119 японских иен и достиг отметки 119,73 иены. Японская валюта также достигла сессионного минимума против доллара США на отметке 92,22, тогда как евро достиг сессионного максимума против доллара на отметке 1,2993. Как правило, японская валюта успешно торгуется в условиях усиления нежелания инвесторов рисковать, поскольку Япония обладает обширными валютными резервами благодаря положительному сальдо внешней торговли. Японские банки обременены проблемными активами в меньшей степени, чем банки США и Европы.

Склонность к риску возросла в пятницу после того, как слабые данные по занятости в США усилили ожидания того, что Конгресс окажется под более сильным давлением и в скором времени одобрит масштабный план стимулирования экономики. Министерство труда представило доклад об уровне безработицы в стране по итогам января 2009 г. — по сравнению с показателем предыдущего месяца он вырос на 0,4 процентного пункта и составил 7,6%, что стало самым высоким показателем с 1992 г. При этом сокращение числа рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях страны в январе 2009 г. по сравнению с предыдущим месяцем составило 598 тыс. (самое резкое сокращение с 1974 г.).

На этой неделе министр финансов США Тимоти Гейтнер должен обнародовать детали нового плана спасения банковского сектора. По мнению аналитиков банка, надежды на то, что план стимулирования экономики США будет в скором времени одобрен, и ожидания позитивных сообщений от Гейтнера в понедельник поспособствуют некоторому усилению склонности к риску. Рынок возлагает большие надежды на то, что склонность инвесторов к риску усилится в понедельник, когда появятся новые детали плана спасения финансового сектора, предложенного администрацией президента США. Это приведет к росту евро и повредит японской иене. В понедельник состоится пресс-конференция Министра финансов США Тимоти Гейтнера, которая, по всей видимости, будет посвящена идее создания /плохого банка/, который изымал бы у американских финансовых институтов проблемные активы.

В пятницу такие перспективы стали поводом для некоторого оптимизма на валютных рынках, несмотря на публикацию крайне неблагоприятного отчета по занятости в США за январь. Инвесторы активно продавали доллар США и иену, и, по мнению аналитиков банка, отток средств из этих валют может набрать обороты в понедельник. Более того, рынок надеется на /что-нибудь оригинальное в сфере создания новых рабочих мест/ со стороны команды Обамы на следующей неделе, особенно учитывая масштабы сокращения числа рабочих мест вне сельского хозяйства, о которых стало известно в пятницу. Если рынок не будет разочарован, евро может пробить отметку 1,30 доллара, которую он проверял на прочность на протяжении нескольких недель, считают аналитики банка. Восстановление экономики, однако, по-прежнему видится отдаленным, и валютные стратеги-аналитики рекомендуют не совершать далеко идущих шагов.

Технические рекомендации по торговле на FOREX от UBS.
EUR/USD Наиболее вероятно снижение курса EUR/USD пока он находится ниже сопротивления на уровне 1.3440.
USD/CHF Наиболее вероятно дальнейшее снижение курса USD/CHF, пока он находятся ниже сопротивления на уровне 1.1445.
GBP/USD Наиболее вероятно дальнейшее снижение пары, пока курс находится ниже сопротивления на уровне 1.4785.
USD/JPY Наиболее вероятно повышение курса, пока он находится выше поддержки на уровне 91.15.
USD/CAD Наиболее вероятно дальнейшее снижение курса, пока он находится ниже сопротивления на уровне 1.2390.
AUD/USD Наиболее вероятно дальнейшее снижение пока курс находится ниже сопротивления на уровне 0.6790.
EUR/CHF Наиболее вероятно дальнейшее снижение пары, пока курс находится ниже сопротивления на уровне 1.5205.
EUR/JPY Наиболее вероятно дальнейшее снижение пока курс находится ниже сопротивления на уровне 121.90.
EUR/GBP Наиболее вероятно дальнейшее снижение пары пока она находится ниже сопротивления на уровне 0.9170.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2013-01/1357831755_uco24.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter