AntPool начал майнинг с помощью метода AsicBoost » Элитный трейдер
Элитный трейдер


AntPool начал майнинг с помощью метода AsicBoost

10 сентября 2018 bits.media
В криптовалютном сообществе набирает обороты обсуждение вопроса о том, что принадлежащий компании Bitmain майнинг пул AntPool активировал разработанный еще несколько лет назад метод майнинга биткоина AsicBoost, который позволяет увеличить эффективный хэшрейт оборудования на 20%. Противоречивым он является из-за того, что многие разработчики заявляют о наносимом вреде сети биткоина при использовании такого способа майнинга.

По данным обозревателя блокчейна AsicBoost.dance блок с номером 540032 был найден майнинговым пулом AntPool с использованием этого метода, который использует недостаток в механизме консенсуса proof-of-work.

Подозрения на этот счет выдвигались и ранее. Технический директор Blockstream Грег Максвелл (Greg Maxwell) первым поднял эту проблему еще в апреле 2017 года и заявил, что Bitmain пользуется уязвимостью для личных целей.

Тем не менее, компания отрицает использование данного метода. В своем ответе на критику Bitmain тогда официально заявил:

«Мы занимались тестированием ASICBOOST в тестнете, но никогда не использовали его в основной сети. Вместе со своим обвинением мы просим предоставлять также убедительные доказательства, потому что сейчас данные обвинения являются безосновательными и отравляют атмосферу сообщества. По нашим данным, расчеты Грега Максвелла неверны, а «противоречивый» метод майнинга является непрактичным в производственных целях».

Компания также прокомментировала факт о владении вышеупомянутого патента: «Bitmain владеет патентом на ASICBOOST в Китае. У нас есть право использовать его на законных основаниях с помощью наших майнинговых ферм. Помимо этого, мы можем зарабатывать продавая контракты на облачный майнинг. Но мы не станем этого делать ради блага биткоина, хотя это и довольно прибыльно».

По поводу последних обвинений компания еще не опубликовала ответа, но в криптовалютном сообществе уже выдвинули предположения, что им пришлось использовать спорный метод из-за сложного финансового положения, которое испытывает Bitmain. Затруднительное положение связано с длительным снижением курсов на криптовалютном рынке, неудачами в разработке новых чипов и возросшими операционными издержками.

Если тревога не была ложной и Bitmain действительно начнет массовое использование Asicboost, об этом можно будет судить по росту хэшрейта пулов Antpool и BTC.com, принадлежащих китайскому производителю. Кроме того, программное обеспечение с поддержкой этой технологии могут применить и другие майнеры.

https://bits.media/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter