Спасут ли Катар и Германия экономику Турции? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Спасут ли Катар и Германия экономику Турции?

10 сентября 2018 Вести Экономика

После трехчасовой встречи эмира Катара Шейха Тамима бин Хамада Аль Тани с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом турецкие репортеры Bloomberg провели следующий анализ: "Президент Реджеп Тайип Эрдоган нашел благотворителя, готового помочь Турции, находящейся на грани финансового кризиса, поскольку Катар пообещал вложить $15 млрд в страну. Турция пользуется помощью богатого арабского союзника, в то время как соседние страны Персидского залива во главе с Саудовской Аравией прекратили дипломатические отношения с Катаром в прошлом году".

После обещания Катара турецкая лира выросла на несколько пунктов после одного из худших валютных кризисов, сразивших турецкую экономику.

Эрдоган пытается найти поддержку где угодно, учитывая напряженность отношений между Анкарой и Вашингтоном, которая усугубила финансовое положение Турции. Тем не менее многие эксперты считают, что нынешний валютный кризис – это внутренняя проблема Турции, виноват в которой в первую очередь Эрдоган, создавший условия для неустойчивой экономической политики.

"Эрдоган пытается оградить экономику Турции от вражды с президентом Трампом, поэтому он и канцлер Германии Ангела Меркель провели телефонную беседу в среду, чтобы договориться о встрече министров финансов обеих стран", - сообщило также агентство Bloomberg.

Германия не предлагает никакой помощи, однако "никто не заинтересован в экономической дестабилизации Турции", заявила Меркель в Берлине на этой неделе. Ожидается, что Эрдоган посетит Германию с государственным визитом 28 сентября, что будет рассматриваться как жест поддержки со стороны Германии.

В краткосрочной перспективе поддержка со стороны Германии и Катара может показаться обнадеживающим признаком для экономики Турции. Однако этого может быть недостаточно, чтобы экономика страны полностью восстановилась.

Мохамед Эль Эриан, международный эксперт по финансам и бывший заместитель директора МВФ, считает, что если со стороны Катара и поступит помощь для Турции, она "окажется небольшой по сравнению с высокими потребностями внешнего финансирования Турции": "Не совсем понятно, как эти деньги попадут в экономику, чтобы максимально полно использовать потенциал для стабилизации валюты".

С подобной критической оценкой выступила и Турция. Так, турецкий журналист Зульфикар Доган отметил: "Сумма в $15 млрд, обещанная Катаром, конечно, поступит в турецкую экономику не сразу. А на данном этапе, когда у Турции есть настоятельная потребность в наличных деньгах, это больше похоже на моральную поддержку".

В условиях националистического безумия, подогреваемого Эрдоганом, он утверждает, что "экономические войны" были "развязаны против Турции" США. Также он молчаливо обвиняет Трампа.

Когда Эрдоган призвал к бойкоту американских товаров и замене iPhone телефонами Samsung, iPhone стал новым символом турецкого антиамериканского настроя. Словом, Эрдоган успешно перенаправил ярость турецкого народа, которая могла быть направлена на него, – реальный источник кризиса лиры, роста инфляции. Он мобилизовал не только своих последователей, но и тех, кто выступает против политики Вашингтона в отношении введения санкций против Турции после ареста американского пастора Эндрю Брансона. 17 августа турецкий суд вновь отклонил просьбу Брансона об освобождении.

Крах турецкой лиры уступил место националистическому настрою против Вашингтона, который поможет защитить достоинство Турции. Благодаря некоторым мерам ЦБ турецкая лира показала отскок, особенно после того, как зять Эрдогана и министр финансов Берат Албайрак сообщил инвесторам, что контроль над капиталом не будет включен в повестку дня правительства.

Но некоторые аналитики считают, что он несколько не уверен в том, достаточно ли этих заявлений, чтобы повысить доверие к турецкой экономике. Financial Times, которая считается ориентиром для инвесторов, сообщила, что большая часть того, что он сказал, остается лишним. Инвесторам, для того чтобы их доверие было восстановлено, нужно либо повышение процентных ставок, либо намек на бэйл-аут от МВФ. Но эти призывы остались без ответа. Таким образом, несмотря на то что турецкая лира показала отскок, ее ралли может быть недолговечным.

New York Times сравнила Эрдогана с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро и предшественником Мадуро Уго Чавесом.

"Кризис в Турции - это не просто продукт захвата власти Эрдогана. Это целая система патологий, присущих его стилю управления и стилю других популистов. Хотя их система, похоже, укрепляется в мире, она сопряжена со значительными рисками, которые в конечном итоге приведут к ее краху", - говорится в докладе.

Поэтому болезни Турции имеют структурный характер. Более того, они присущи стилю единоличного управления. Таким образом, Катару или Германии будет сложно предоставить необходимые средства для выздоровления экономики Турции.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter