Новые пошлины США могут покрыть весь импорт из Китая » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новые пошлины США могут покрыть весь импорт из Китая

10 сентября 2018 ИФК Солид Кравчук Вадим
В начале новой недели перед открытием российского рынка внешний фон оцениваем как нейтральный. Мировые индексы продолжают корректироваться под напором заявлений Белого дома относительно внешней торговли. Ранее Трамп не исключил дополнительные пошлины на товары из Японии, а в пятницу не только пообещал «совсем скоро» ввести новые тарифы на товары из Китая объемом $200 млрд., но и впервые высказался про дополнительные – еще на $267 млрд., что с учетом ранее введенных пошлин покроет весь товарооборот с Китаем. Подобная ситуация не может обнадеживать ни инвесторов, ни американский бизнес.

В частности, менеджмент Apple уже сообщил о вероятном повышении цен на часть продукции из-за новых условий торговли с КНР, а это в ближайшей перспективе приведет к замедлению спроса и снижению финансовых показателей компании. Больше всего настораживает снижение акций технологического сектора, которые имеют значительный вес в S&P 500 и обеспечивали его рост на протяжении всего года. При этом, несмотря на пошлины, экспорт товаров из Китая продолжает расти при одновременном снижении поставок в обратном направлении, что, как мы отмечали ранее, может только ускорить активность администрации США. Индекс потребительских цен в КНР вырос на 2.3% к прошлому году, хотя прогнозировался прирост в 2.1%, на наш взгляд, это вызвано девальвацией юаня.
Нефть в пятницу нашла поддержку после 3-х дневного падения. Частично этому способствовала статистика по количеству буровых установок, зафиксировавшая их снижение за неделю на 2 единицы. Спекулятивные покупки вновь могут преобладать с приближением активной фазы введения санкций в отношении Ирана, что поможет индексу Мосбиржи.
Рубль вплотную приблизился к 70 за доллар еще до активных обсуждений в Конгрессе США, поэтому основным сценарием остается дальнейшее снижение. ЦБ РФ на заседании в пятницу обозначит дальнейшие шаги, но на изменение ставки, судя по всему, пока не пойдет, ограничившись ужесточением риторики.

Новые пошлины США могут покрыть весь импорт из Китая


JP Morgan продолжает пересматривать оценки по некоторым российским компаниям. Вслед за «Новатэк» «выше рынка» аналитики инвестбанка поставили GDR «Норникеля», повысив целевую цену до $20 за бумагу. Сдерживающим фактором для отечественного рынка сейчас является инициатива властей обеспечить финансирование инвестиционных проектов за счет наиболее эффективных компаний. Мантуров высказался против подобного решения, поэтому неопределенность сохраняется. Сегодня ожидаем производственные показатели «Алросы» и «Черкизово» за август 2018.

http://www.solid-ifc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter