Минфин считает ОФЗ уникально привлекательными, хотя их доходность теперь выше, чем у госдолга ЮАР » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Минфин считает ОФЗ уникально привлекательными, хотя их доходность теперь выше, чем у госдолга ЮАР

10 сентября 2018 Pro Finance Service | ОФЗ

На прошлой неделе доходность российских «десятилеток» впервые с 2016 года превысила доходность аналогичных бумаг ЮАР. По мнению экспертов агентства Bloomberg, этот факт обусловлен тем, что перспективы повышения ставок в России и введения против страны новых санкций перевешивают вполне возможное снижение суверенного кредитного рейтинга ЮАР.

В четверг замминистра финансов Владимир Колычев сообщил о том, что Россия может начать выкуп собственных облигаций (ОФЗ) на открытом рынке, если 1) США введут в отношении них санкции, или 2) резко вырастет их волатильность. А на следующий день глава департамента госдолга Минфина РФ Константин Вышковский, выступая на Московском финансовом форуме, заявил, что его ведомство не только не планирует выкупать ОФЗ, но даже и не обсуждало такую возможность. В любом случае, по словам чиновника, любой такой выкуп может состояться только в ответ на резкий рост волатильности, обусловленный внешними факторами, и будет носить лишь временный характер.

«Риск российский суверенный по-прежнему очень привлекателен для инвесторов: тот уровень доходности, который они получают, едва ли они могут получить при таком соотношении с риском», - отметил господин Вышковский. - «Поэтому если не возникнет обстоятельств, которые сделают это полностью невозможным для инвесторов, существенное присутствие иностранных инвесторов на нашем рынке сохранится. Сейчас в силу определённых обстоятельств происходит снижение доли нерезидентов на рынке, но она по-прежнему большая».

Он также подчеркнул привлекательность ОФЗ, обусловленную крайне низким соотношением долга РФ к ВВП страны и наличием у облигаций инвестиционного рейтинга от двух из трех ведущих международных агентств. По словам господина Вышковского, это делает российский долг довольно уникальным по сравнению с аналогичными активами других развивающихся стран.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter