Неделя завершилась смешанной динамикой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Неделя завершилась смешанной динамикой

10 сентября 2018 БКС Экспресс | Oil Галактионов Игорь
Итоги предыдущего дня

Октябрьские фьючерсы на нефть Brent: $76,83 (+0,43%)

Сентябрьские фьючерсы на нефть WTI: $67,75 (-0,03%)

Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $9,18 в пользу Brent.

В деталях

В конце минувшей недели нефтяные котировки продемонстрировали разнонаправленную динамику. Продолжается расширение спреда между сортами Brent и WTI на фоне ожиданий дефицита нефти Brent из-за санкций в отношении Ирана и падения экспорта из страны. Котировки нефти марки Brent немного откатили наверх после коррекционного движения предыдущих дней и сегодня торгуются чуть выше уровней пятницы. В целом коррекционные настроения немного утихли, но повторный импульс к $76 все еще остается вероятным.

Неделя завершилась смешанной динамикой


На этой неделе министр энергетики США Рик Перри планируется встречи с коллегами Халидом Аль-Фалихом из Саудовской Аравии и Александром Новаком из России. Об этом сообщает информационное агентство Reuters.

Высокие цены на нефть являются политическим риском для президента Дональда Трампа и его республиканской партии на выборах в конгресс 6 ноября. Ожидается, что встречи Перри будут посвящены обсуждению поддержки производства нефтедобывающими странами, чтобы не допустить дальнейшего роста цен. Новая информация по итогам этих встреч может быть в фокусе внимания участников рынка на этой неделе.

В пятницу была обнародована статистика от Baker Hughes. Согласно опубликованным данным, количество активных нефтяных буровых установок в США за неделю снизилось до уровня 860 уст.(-2). В годовом выражении прирост составляет +104 уст. Чуть более половины всех буровых (484) сосредоточено на ключевом американском сланцевом месторождении Permian.

В это же время в Канаде количество буровых снизилось более существенно до 133 уст. (-18). Годом ранее в это же время было 102 уст.

После публикации данных котировки нефти демонстрировали умеренно позитивную динамику в пятницу.




Индекс доллара в пятницу прибавил на фоне сильной статистики по рынку труда в США. Число занятых в экономике США без учета сельскохозяйственного сектора в августе увеличилось на 201 000, тогда как аналитики ожидали роста на 191 000. Годовой рост зарплат стал самым быстрым с 2009 г. Позитивные данные дают основания ожидать сохранения политики Федрезерва по повышению процентных ставок в 2019 г. после ожидаемых двух повышений до конца 2018 г.

Техническая картина по индексу существенно не изменилась, котировки по-прежнему держатся в восходящем треугольнике. Появления предпосылок для дальнейшего ужесточения монетарной политики США может способствовать его пробою вверх и соответствующему давлению на сырьевые котировки



Сегодня с утра котировки нефти марки Brent торгуются с повышением на +0,64%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter