Доллар пробил 70 рублей — худшие уровни рубля за 2.5 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар пробил 70 рублей — худшие уровни рубля за 2.5 года

10 сентября 2018 Pro Finance Service | USD|RUB

Рубль при открытии торгов понедельника отметился на худшем за 2.5 года уровне, 70.16 за доллар, из-за геополитических рисков и на фоне снижения валют стран с развивающейся экономикой, однако быстро скорректировался благодаря продажам валюты экспортерами выше отметки 70.00. Возобновившееся обсуждение темы санкций в конгрессе США, широкий фронт поддержки обвинений Терезы Мэй в адрес Кремля и лично Путина, народные протесты против пенсионного возраста — все это не лучший фон для покупки российских активов. ЕМ-валюты нервно ожидают очередного повышения ставок ФРС, а также обострения торгового конфликта США с Китаем.

«Если появятся признаки того, что экономика США страдает от своих же протекционистских мер, то это может привести к полномасштабному отказу инвесторов от рисковых активов. По крайней мере, это приведет к ослаблению доллара к иене», - считает валютный стратег Mizuho Securities Масафуми Ямамото.

К 10:26 мск пара доллар/рубль расчетами “завтра” была вблизи 69.82, а официальный курс Центробанка на сегодня — 69.03, то есть текущие уровни выгодны для продажи экспортной выручки. Евро расчетами “завтра” сейчас торгуется около 80.73, и рубль против него набирает 13 копеек.

Индекс доллара на форексе остается на уровней закрытия пятницы, доллар снова растет против сырьевых и развивающихся валют на фоне опасений возможного усиления торгового спора Пекина и Вашингтона и после сильного отчета по занятости в США, особенно сильного роста заработных плат. Средняя почасовая оплата труда, в прошлом месяце выросла на 0.4% при прогнозе роста 0.2%. Сохранение подобных темпов почти наверняка будет означать помимо сентябрьского еще и декабрьское повышение ставок ФРС на 25 пунктов. Цены на нефть растут утром в понедельник за счёт спада буровой активности в США, а также в ожидании восстановления санкций США против энергетического сектора Ирана. Также трое неизвестных в масках в понедельник совершили нападение на здание штаб-квартиры ливийской Национальной нефтяной корпорации, расположенной в Триполи, сообщили местные СМИ. Североморская смесь Brent растет на 1.3% до $77.80.

Ключевыми событиями для рубля станут новые слушания в сенате о технических аспектах санкций против России (среда, 17:00 мск), а также оглашение итогов очередного заседания ЦБР (пятница, 13:30 мск), напомнили аналитики Росбанка.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter