С 3 по 7 сентября основные мировые фондовые индексы продемонстрировали отрицательную динамику. Внимание инвесторов остается прикованным к торговым переговорам США с развивающимися странами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


С 3 по 7 сентября основные мировые фондовые индексы продемонстрировали отрицательную динамику. Внимание инвесторов остается прикованным к торговым переговорам США с развивающимися странами

10 сентября 2018 QB Finance
АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКИЙ РЕГИОН
Nikkei 225 • 22,313.00 ?2,4%
HANG SENG • 26,973.47 ?3,3%
Shanghai Composite • 2,702.30 ?0,8%
Прошедшая неделя ознаменовалась снижением основных азиатских фондовых индексов на фоне напряженности на развивающихся рынках.

3 сентября глава ЦБ Японии Х. Курода выступил с речью о развитии японского рынка деривативов в ближайшем будущем. Курода отметил, что финансовые рынки страны открыты для инноваций, несмотря на ужесточение контроля со стороны регулятора. В июле средний темп роста заработных плат в стране замедлился до 1,5% г/г с 3,3% г/г в прошедшем месяце. При этом значения индексов деловой активности по итогам августа превысили ожидания рынка. Смешанная динамика показателей свидетельствует о том, что до конца 2018 года ключевая ставка ЦБ Японии, скорее всего, не будет повышена.

Торговые противоречия между США и КНР продолжают оказывать давление на китайскую экономику. Пекин в скором времени может ужесточить кредитно- денежную политику, чтобы поддержать национальную валюту, пока США готовятся ввести новые импортные пошлины на китайские товары. По итогам августа профицит торгового баланса Китая увеличился до 180 млрд юаней ($26,3 млрд), при этом объем экспорта вырос на 9,8% г/г, а объем импорта – на 20% г/г. В дальнейшем можно ожидать снижение темпов роста объема экспорта.

РОССИЯ
ММВБ • 2,321.82 ?1,0%
РТС • 1,050.51 ?3,8%
С 3 по 7 сентября отечественные фондовые индексы продемонстрировали отрицательную динамику под давлением геополитических факторов и на фоне ослабления рубля.

4 сентября в рамках форума в Сочи состоялась пресс-конференция председателя ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной. Глава ЦБ отметила, что в настоящий момент ускорение инфляции и ослабление курса рубля свидетельствуют в пользу сохранения ключевой ставки ЦБ на текущем уровне 7,25%. По данным Росстата, инфляция с начала года уже составила 2,3%, в результате чего прогноз по инфляции на конец года был повышен с 3,2% до 3,7%. Следующее заседание совета директоров Банка России по денежно-кредитной политике назначено на 14 сентября.

6 сентября в конгрессе США проходили вторые слушания по вопросу расширения антироссийских санкций за вмешательство в президентские выборы США в 2016 году и других действий на международной арене. Глава Минфина А. Силуанов отметил, что в случае расширения санкций на госдолг Минфин будет ориентироваться на внутренних российских инвесторов, осуществлять рублевые заимствования и развивать российский финансовый рынок. Тем не менее инвесторы высоко оценивают вероятность негативного влияния новых санкций на российский финансовый рынок и перспективы российских банков.

ЕВРОПА
FTSE 100 • 7,277.70 ?2,1%
CAC 40 • 5,252.22 ?2,9%
DAX • 11,959.63 ?3,3%
По итогам прошедшей недели основные европейские фондовые индексы закрылись на отрицательной территории на фоне опасений, что торговая политика США может негативно отразиться на благосостоянии европейского региона.

3 сентября состоялось выступление президента Бундесбанка Йенса Вайдмана на тему цифровой трансформации экономики. Глава ЦБ Германии отметил, что низкий уровень инфляции наряду с высокими темпами роста экономики являются ключевыми целями, которые определяют курс монетарной политики ЦБ на ближайший год. В настоящее время на фоне давления на развивающиеся рынки опасения регулятора усиливаются и препятствуют ускорению темпов экономического роста в еврозоне. Вероятно, что на фоне сложившейся ситуации ЕЦБ не будет повышать ключевую ставку до лета 2019 года.

В Великобритании статистика свидетельствует о замедлении темпов роста экономики. 4 сентября состоялись слушания отчета по инфляции, на которых глава банка Англии Марк Карни отметил, что экономика страны в настоящий момент характеризуется медленными темпами роста и низкой производительностью, что подтверждается статданными. В августе индексы деловой активности в производственном, строительном секторах и секторе услуг составили 52.8, 52.9 и 54.3 пункта соответственно, снизившись в среднем на 1,9% м/м по сравнению с прошедшим месяцем.

США
DJIA • 25,917.83 ?0,2%
S&P 500 • 2,871.68 ?1,0%
NASDAQ Composite • 7,902.54 ?2,6%
С 3 по 7 сентября американские фондовые индексы отметились снижением после того, как обновили исторические максимумы на прошедшей неделе. Внешний фон для американского рынка сложился умеренно нейтральный.

5 и 6 сентября состоялись выступления глав ФРБ Атланты и Нью-Йорка, в ходе которых Бостик и Уильямс отметили, что в настоящий момент инфляция в стране достигла целевого уровня в 2%, поэтому монетарная политика должна быть нейтральной. По их мнению, повышение базовой ставки ФРС должно происходить только в том случае, когда наблюдается инфляционный разрыв, иначе это может приблизить перегрев экономики.

Статданные по рынку труда подтверждают, что американская экономика продолжает укрепляться. Индекс деловой активности в производственном секторе в августе поднялся до максимумов 2011 года и составил 61.3 пункта. Индекс деловой активности в непроизводственном секторе вырос до 58.5 пункта после 55.7 пункта в прошедшем месяце. В несельскохозяйственном секторе количество занятых увеличилось на 201 тыс. чел., а средняя почасовая оплата труда – на 0,4% м/м. На прошедшей неделе количество первичных обращений за пособиями по безработице сократилось с 213 тыс. до 203 тыс. Безработица в стране в августе осталась на прежнем уровне 3,9%. Опираясь на положительную динамику макропоказателей, есть все основания полагать, что американская экономика продолжит укрепляться. Можно ожидать, что ставка ФРС США будет повышена еще дважды до конца 2018 года.

СЫРЬЕВЫЕ РЫНКИ
Brent • $77.07 ?0,8%
Light Sweet • $67.75 ?2,9%
Золото • $1,193.60 ?0,6%
Серебро • $14.07 ?2,6%
Медь • $5,771.72 ?1,7%
Никель • $12,335 ?3,7%
С 3 по 7 сентября цены на нефть отметились значительным снижением под давлением на развивающиеся рынки стран-экспортеров сырья. В четверг, 6 сентября, Управление по энергетической информации (EIA) опубликовало еженедельные данные по запасам нефти в США. Запасы «черного золота» уменьшились на 4,3 млн баррелей после сокращения запасов на 2,6 млн баррелей на прошедшей неделе. 7 сентября Baker Hughes опубликовала данные по количеству буровых установок в США. За неделю число активных нефтяных вышек сократилось с 862 до 860.

ВАЛЮТНЫЕ РЫНКИ
EUR/USD • 1.1553 ?0,4%
USD/JPY • 111.03 ?0,01%
USD/RUB • 69.03 ?1,5%
EUR/RUB • 80.36 ?1,1%
По итогам прошедшей недели рубль ослаб к доллару и евро на фоне негативного влияния геополитических факторов и снижения цен на нефть. Несмотря на то, что с 23 августа ЦБ не покупает иностранную валюту на открытом рынке, это не оказывает должной поддержки российской валюте. В свою очередь, доллар укрепился по отношению к евро после выступлений глав ФРБ США в ожидании повышения базовой ставки ФРС США.

http://www.qbfin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter