Валюта доросла до важных круглых уровней к рублю » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Валюта доросла до важных круглых уровней к рублю

10 сентября 2018 FxPRO | MSCI World Index | USD|RUB | EUR|RUB Купцикевич Александр
У валюты на российском рынке на прошлой неделе отказали тормоза. Пара EURRUB превысила уровень 80 на прошлой неделе и, похоже, закрепилась выше этой отметки. Евро начинает торги в понедельник снижением на 12 копеек к уровням закрытия пятницы, но находится у 80.68. Несмотря на попытки отката рубля, всё же стоит обратить внимание, что пара забралась выше апрельских уровней сопротивления. Следующей важной целью для быков могут стать отметки чуть выше 85 за евро, от которых пара разворачивалась к снижению в самом начале 2016-го.

Валюта доросла до важных круглых уровней к рублю


USDRUB торгуется на старте торгов по 69.90. На старте торгов пара пересекала 70, что также является важным психологическим уровнем, за которым давление на рубль может заметно усилиться. Пара доросла до самых высоких значений с марта 2016-го.



Не только рубль вернулся к этим датам. Впервые с тех времён объём мировой торговли сокращается. Тогда он был под давлением из-за обвала сырьевых котировок и на страхах перед «жёсткой посадкой» Китая. Валюта Австралии, важного поставщика сырья и угля для Китая, торгуется вблизи минимумов с 2016-го. Эти активы под давлением в ожидании ввода тарифов со стороны США на китайский импорт, которые Трамп обещал расширить вплоть до $567 млрд., то есть почти на весь объём импорта.

В субботу и понедельник утром данные из Китая отметили влияние уже введённых тарифов на экономику, что давит на настроения на рынках, который реагируют на серьёзный контраст в данных США и Китая:
• Ускорение роста средней почасовой зарплаты до 2.9% г/г, максимум за 9 лет;
• Прирост занятости более чем на 200 тыс. в месяц – возвращение к тренду последних месяцев;
• Профицит торговли Китая в августе не оправдал ожиданий;
• PPI замедлился с 4.6% до 4.1% – признак давления на производителей.

MSCI Азиатско-Тихоокеанского региона без Японии теряет 0.9% с утра до минимумов с июля 2017-го.
Несмотря на это, нефть прибавляет с утра за счёт сильного спроса в США. Brent торгуется по $77.50. Позитивная динамика нефти помогает рублю нащупать почву под ногами, несколько скорректировав провал прошлой недели, но значимых причин для начала устойчивого восстановления рубля пока найти сложно.


http://blog.fxpro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter