Рынок недооценивает одну серьезную долгосрочную угрозу для нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок недооценивает одну серьезную долгосрочную угрозу для нефти

10 сентября 2018 OilPrice.com | Oil
В последние месяцы над мировым рынком нефти нависла одна угроза, способная в долгосрочной перспективе затмить собой множество драйверов, поддерживающих нефтяные цены вблизи четырехлетних максимумов.

Увеличение рисков развязывание торговой войны между Вашингтоном и Пекином являются большей угрозой для нефтяных цен, чем предстоящее исчезновение с рынка более 1 млн баррелей в сутки (б/с) иранской нефти из-за новых санкций США. Эти два драйвера являются основными движущими силами, с которыми участники нефтяного рынка столкнулись всего несколько месяцев назад.

Конечно, прошлый месяц был для игроков на повышение нефти достаточно удачным: Brent повысилась на 4,3%, а WTI прибавила 1,5%. Однако в будущем эти успехи могут быть нивелированы последствиями повышения пошлин между двумя крупнейшими мировыми экономиками.

Рынок недооценивает одну серьезную долгосрочную угрозу для нефти


Штаты завершают процедуру ввода пошлин на китайские товары на сумму в $200, а в пятницу американский президент заявил, что готов ввести пошлины на дополнительный объем китайского импорта в размере $267 млрд в год. Пекин со своей стороны угрожает пропорциональными мерами, и все это лишь усиливает опасения по поводу эскалации внешнеторгового конфликта, который может разрастись в настоящую глобальную торговую войну.

Однако проблема заключается в том, что возможности Китая отвечать на американский протекционизм ограничены, поскольку импорт китайской продукции в Штаты превышает стоимость американских товаров, закупаемых Китаем, более чем в 4 раза. В прошлом году Пекин импортировал из США товаров на $129,9 млрд, по сравнению с примерно $505 млрд, китайских товаров, пришедших в Штаты.

Точный удар Пекина

Вероятно, осознание ограниченной способности напрямую противостоять увеличению американских пошлин в долгосрочной перспективе, вынудило Китай угрожать 25%-ной пошлиной на импорт сжиженного природного газа (СПГ) из США. Другими словами, не имея возможности ответить в более широком масштабе, нанеся удар по американскому отраслевому комплексу в целом, Пекин решил навредить ключевому сектору США, которому потребуется не только китайское финансирование для утверждения новых проектов СПГ, но и долгосрочные сделки, заключенные с китайскими компаниями.

Таким образом, продолжающийся торговый спор или то, что теперь уже можно назвать торговой войной, будет и дальше оказывать влияние на мировой нефтяной рынок, возможно, еще долгое время после того, как воздействие американских санкций на поставки нефти из Ирана уже будет заложено в котировки.

Комментируя пятничный провал нефтяных цен, президент Ritterbusch and Associates Джим Риттербуш отметил, что «[нефть], по-видимому, следит за снижением акций на фоне возобновившихся тарифных проблем между США и Китаем, которые могут легко перерасти в замедление глобального экономического роста и, следовательно, мирового спроса на нефть».

Реализация подобного сценария способна компенсировать потерю иранской нефти, а также постоянное снижение венесуэльского производства и других проблемных членов ОПЕК, в лучшем случае способствуя сохранению текущего баланса на рынке.

В худшем случае, продолжающаяся торговая война нанесет существенный вред мировой экономике, в том числе экономическому росту Китая, вызвав затяжной глобальный кризис. В этом случае нефтяные цены способны не только совершить головокружительный обвал, который мы наблюдали в 2008 или 2015 годах, но и оставаться долгое время на низких уровнях.

Смогут ли в этой ситуации участники ОПЕК+ предотвратить данный сценарий, возобновив сокращение поставок, является большим вопросом. Ведь в условиях экономических потрясений и низких нефтяных цен велика вероятность, что некоторые из участников сделки начнут нарушать ее условия, чтобы решить свои внутренние финансово-экономические проблемы.

http://oilprice.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter