Обвал рубля набирает обороты, но ни Минфин, ни Минэкономразвития не видят в этом проблемы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обвал рубля набирает обороты, но ни Минфин, ни Минэкономразвития не видят в этом проблемы

11 сентября 2018 Pro Finance Service | USD|RUB

По итогам торгов в понедельник 10 сентября курс доллара к рублю вырос на 62 копейки до 70.53, а курс евро к рублю - на 93 копейки до 81.73 (прим. ProFinance.ru: по состоянию на 23:50 МСК).

Вчера рубль установил свежий антирекорд, опустившись до 2.5 летних минимумов против доллара и евро. Вторую половину августа российская валюта консолидировалась в относительно узких диапазонах, пытаясь оправиться от обвала 8-10 августа (Госдеп США объявил тогда о введении в отношении России новых санкций по делу Скрипалей). Теперь тренд на снижение курса рубля возобновился, а повод для его продажи все тот же — санкции и общая слабость активов развивающихся стран.

Впрочем, российские власти, похоже, мало обеспокоены происходящим — в Минфине полагают, что текущая волатильность рубля является временным явлением и не носит системного характера. А глава Минэкономразвития Максим Орешкин сказал, что это не рубль дешевеет, а дорожает доллар (действительно, рубль смотрится относительно неплохо на фоне турецкой лиры, аргентинского песо и других валют EM). Отметим, что все больше экспертов склоняются к тому, что в пятницу Банк России может все же вмешаться в происходящее и повысить ключевую ставку.

Объем торгов в валютной секции Московский биржи в понедельник 10 сентября составил 1.470 трлн рублей ($21.303 млрд).

Официальные курсы ЦБ РФ на сегодня (11 сентября 2018 года):
69.8685 рубля за 1 доллар
80.6702 рубля за 1 евро
10.8248 рубля за 1 турецкую лиру
24.7673 рубля за 10 украинских гривен

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter