Фонд защиты демократии США: террористы предпочитают наличные криптовалютам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фонд защиты демократии США: террористы предпочитают наличные криптовалютам

11 сентября 2018 bits.media
В своей речи в Комитете Палаты представителей по финансовым услугам США директор аналитического отдела Фонда защиты демократии Яйа Фануси (Yaya Fanusie) объяснил, что террористы редко используют криптовалюты для финансирования своих преступлений. Вместо этого они предпочитают наличные.

«Хорошая новость заключается в том, что большинство террористов, особенно джихадисты, живут в условиях, которые в настоящее время не способствуют использованию криптовалюты», – рассказал Фануси членам подкомитета Конгресса США по терроризму и незаконным финансам.

«Обычно им приходится приобретать товары наличными (это самый анонимный метод финансирования), часто в районах с ненадежной технологической инфраструктурой. Кроме того, криптовалюты основаны на технологии распределенного реестра, где анонимные транзакции пользователей доступны для всеобщего просмотра. Это оставляет след, который неискушенным пользователям может показаться чересчур запутанным. Однако, поскольку использование цифровых валют растет, таких барьеров будет становиться все меньше».

Оказалось, что Фануси уже давно выступает в защиту криптовалют и не в первый раз пытается переубедить Конгресс в том, что децентрализованные валюты используются для незаконных операций. Он долго работал в ЦРУ в качестве аналитика по борьбе с терроризмом и имел доступ к источникам среди политиков Белого дома, правоохранительных органов, а также в американских военных кругах.

«Старые добрые наличные – по-прежнему фаворит террористов», – продолжил Фануси. «Но группы джихадистов создают разнообразные портфели. Злоумышленники гораздо раньше адаптируются к новым технологиям, чем более широкая общественность. Когда появились бумажные чеки, кредитные карты и PayPal, преступники начали использовать их одними из первых. Достаточно примеров специальных исследований групп джихадистов, экспериментирующих с криптовалютами, чтобы предположить, что правоохранительные органы и разведка должны готовиться к тому, что террористы попытаются использовать цифровые токены по мере распространения технологии».

Криптовалютный комитет пытается пресечь мнение о связи криптовалют с террористами с того момента, как цифровые валюты стали предметом внимания Конгресса. Публичных доказательств того, что криптовалюты используются террористами, пока не было – иначе такие новости были бы быстро подхвачены СМИ. Фануси приходится признавать возможность того, что террористы способны использовать криптовалюты, иначе он быстро потеряет место в Комитете. Поэтому он заявляет, что сейчас злоумышленники предпочитают наличные, но это может измениться в будущем.

«Криптовалюты могут стать всеобщим способом оплаты в будущем», – заключает Фануси. «Но они также могут стать и частью инструментария незаконного финансирования, доступного террористам. Центр по санкциям и незаконным финансам Фонда защиты демократии (CSIF) в настоящее время обнаружил кампании по сбору средств в криптовалютах, осуществляемые в социальных сетях, которые могут быть связаны с исламским государством и «Аль-Каидой». Хотя публичные доказательства указывают на то, что до сих пор усилия террористических групп на этом поприще не были успешными, растущая популярность цифровой валюты сопровождается и ростом интереса к ней террористов. В рамках подготовки к тому, что террористы станут все чаще использовать криптовалюту, США может ограничить возможность превращения цифровых валютных рынков в убежище для незаконного финансирования».

https://bits.media/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter