Рубль пытается дать сдачи — благодаря Мишелю Барнье » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль пытается дать сдачи — благодаря Мишелю Барнье

11 сентября 2018 Pro Finance Service | USD|RUB

Мишель Барнье добрался и до рубля. Можно, наверное, и так сказать. Во сяком случае он вчера зародил волну, которая с егодня дошла и до рубля. Доллар снижался к ведущим валютам вчера вслед за комментариями Барнье о возможном заключение сделки между Британией и ЕС в октябре, а сегодня спад американца дал шанс валютам развивающихся стран немного отыграть потери. К этой волне "спроса на риск" подключился и рубль, тем более что растет такой рисковый актив как нефть.

Рубль вырос при открытии торгов вторника, причем отскок настолько существенен, что доллар снова откатился ниже 70. Эта планка - очень сильный психологический маркер. Она может породить волну ухода в валюту уже среди населения, хотя за последнеи годы граждане России стали более опытны и щепетильны в вопросах курсовой разницы. Они не движутся за рынком как трейдеры - словно стадо (суть тренда), они зачастую используют, напротив, антитрендовые стратегии. То есть продают валюту, когда она внезапно дорожает. Так показывали данные ЦБ во время предыдущих отклонений рубля от долгосрочной справедливой стоимости. Во всяком случае население не является решающим фактором, задающим или меняющим направление динамики курса рубля.

Рост рубля стоит рассматривать исключительно в рамках коррекции, поскольку неопределенность с западными санкциями останется основным раздражающим фактором для "деревянного". К 11:02 мск К пара доллар/рубль расчетами “завтра” была вблизи 69.87, и рубль набирает 1% от уровня предыдущего закрытия. Накануне был достигнут уровень 70.60 впервые с 16 марта 2016 года. Евро расчетами “завтра” сейчас вблизи 81.26.

Доллар теряет 0.4% к евро и более четверти процента - к корзине из 6 валют, также дешевеет и против ряда сырьевых и развивающихся валют. Рынок будет ждать заседания ЦБ Турции в четверг, заседание ЦБР в пятницу, который вряд ли что-то будет менять - риторику Набиуллина уже ужесточила, видимо, считая, что пока этого достаточно наряду с приостановкой интервенций.

В среду возобновятся слушания в США по санкциям против России, также не стоит забывать про ситуацию вокруг Сирии. Американцы вчера пригрозили снова нанести ракетный удар в случае если Асад применит химоружие. На стороне рубля может выступать и улучшение ситуации с валютной ликвидностью.

“В понедельник интерес к валютному фондированию в ЦБ полностью исчерпал себя вопреки нервозному началу сентября, когда спрос на валютный своп достигал $2,6 миллиарда”, - говорится в обзоре Росбанка.

По их мнению, общий фон может постепенно улучшиться в связи с устойчиво положительным текущим счетом РФ и вероятным отказом ЦБ от покупки валюты на открытом рынке по окончании сентября. Регулятор с 23 августа воздерживается от покупок валюты для Минфина в рамках бюджетного правила, пообещав не выходить на рынок с подобными операциями до конца сентября.

Нефть

Цены на нефть растут утром во вторник, сохраняя поддержку от антииранских санкций, и котировки Brent сейчас вблизи отметки $77.792 (+0.6%). Нефть растет также на фоне ожидаемого падения запасов в США и благодаря урагану "Флоренс", приближающийся к восточному побережью США. Этот может стать самым сильным ураганом за последние 30 лет для штатов Южная и Северная Каролина. В понедельник он усилился со 2-й категории по шкале Саффира-Симпсона сразу до 4-й из 5, максимальная скорость ветра уже превышает 140 миль в час (почти 63 м/с). В ночь на вторник президент США Дональд Трамп объявил чрезвычайное положение в Северной Каролине, с побережья эвакуируются более 1 млн человек. По оценкам страховщиков, ущерб от урагана составит минимум $27 млрд. Теоретически непогода может затронуть порядка 750 тыс. домов в Северной и Южной Каролине, а также в штате Вирджиния, общей стоимостью свыше $170 млрд.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter