Обстоятельства складываются не в пользу рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обстоятельства складываются не в пользу рубля

11 сентября 2018 ИХ "Финам" | USD|RUB | EUR|RUB Саидова Зарина
За последнюю неделю рубль существенно ослаб против доллара и единой европейской валюты.

Самым очевидным, но далеко не единственным фактором просадки рубля за последние несколько торговых сессий была просадка цен на нефть. Фьючерсы на «черное золото» в США за минувшую неделю просели на 2,9% до отметки $67,75, и во многом такая динамика была обусловлена беспокойствами инвестиционного сообщества по поводу возможного снижения спроса на сырье в условиях экономических последствий торгового конфликта.

Помимо просадки цен на нефть импульс к укреплению паре USD/RUB придала также сила американской валюты, мотивированная подъемом геополитической напряженности между США и Китаем. Напомним, что перед выходными воинственная риторика президента Трампа привела к усилению антирисковых настроений на мировых биржевых площадках. Трамп не только не отступился от своих угроз ввести новые таможенные пошлины на $200 млрд китайского импорта, но добавил к ним угрозу обложить враждебными пошлинами еще $267 млрд, то есть по сути весь объем импорта из Поднебесной. Доллар на протяжении нескольких месяцев уже сделал своей привычкой реагировать ростом на всплески негатива между Штатами и Китаем, и это закономерно отразилось на недавней динамике USD/RUB.

Завтра, 12 сентября, в Сенате США состоятся слушания по вариантам новых санкций против России и, очевидно, это обстоятельство не подарит рублю хорошего настроения на этой неделе.

В пятницу, 14 сентября, ожидается заседание Банка России, и, несмотря на отдельные звучащие мнения о возможности повышения ставки, мы считаем, что регулятор воздержится от монетарного ужесточения и сохранит ставку на неизменном уровне. Опять же, это сыграет не в пользу рубля.

USD/RUB

С технической точки зрения, курс после пробития «восходящего треугольника» продолжает отскок, но с учетом перекупленности в краткосрочной перспективе может наступить консолидационная пауза.

Обстоятельства складываются не в пользу рубля


EUR/RUB

На дневном графике формируется «восходящий клин», который пока не показывает сигналов о скором пробитии, но положение стохастических линий в зоне перекупленности предвещает локальную приостановку роста.


http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter