Золото: сильная поддержка при 1200$ за унцию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото: сильная поддержка при 1200$ за унцию

11 сентября 2018 gold.ru | Gold (XAU/USD)
Курс американской валюты, судя по всему, даже не думает о какой-либо коррекции, что в значительной мере тормозит рост цен на золото, номинированных в долларах. По этой же причине инвесторы предпочитают американскую валюту в качестве более безопасного актива для хранения своих капиталов.

Как известно, мировая цена золота рассчитывается в долларах США. Стоимость золота и курс доллара имеют обратную корреляцию, то есть при росте одного актива другой при этом снижается. Поэтому высокий курс американской валюты делает покупку золота вне долларовой системы очень дорогой, так как валюты этих стран также снижаются по отношению к доллару.

Если посмотреть на текущую ситуацию, то доверие в мировую финансовую систему остаётся и дальше непоколебимым. Однако, если торговый конфликт превратится в настоящую торговую войну со своими негативными последствиями, то инвесторы могут снова обратить внимание на золото в качестве защитного актива. Сейчас на фондовых рынках наблюдается большой аппетит к рискованным активам, на которых можно быстро и много заработать. Золото к таким активам не относится.

Золото рассматривается инвесторами в первую очередь в качестве защитного актива-убежища, который помогает сохранить сбережения во время финансового кризиса или геополитических конфликтов. Но сейчас инвесторы равнодушны к нему. Опубликованные в пятницу положительные данные по рынку труда в США говорят о сильной американской экономике. К тому же постепенное повышение процентных ставок ФРС тормозит дальнейший рост цен на жёлтый драгметалл.

В четверг, 13 сентября, состоится заседание Европейского центрального банка (ЕЦБ). От заявлений главы ЕЦБ Марио Драги будет зависеть, как дальнейшая политика регулятора повлияет на евро и доллар. В случае негативных новостей для европейской валюты золото может получить поддержку для роста.

http://gold.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter