Правительство России призывает россиян продавать доллары и покупать рубли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Правительство России призывает россиян продавать доллары и покупать рубли

11 сентября 2018 Pro Finance Service | USD|RUB

Правительство, ранее решившее, что россияне в 55/60 лет еще могут поработать, а значит им пока не нужна пенсия, в лице министра экономического развития Максима Орешкина раздает россиянам советы, что и как им делать со своими финансами. По словам Орешкина, в среднесрочной перспективе курс доллара выйдет на уровень 63-64 рубля. Напомним, как раз в эту область недавно его министерство и подняло свой прогноз курса рубля на 2019 год. А вчера рубль упал до минимума с марта 2016 года - доллар поднялся выше 70 рублей, а евро - выше 81 рубля. Сегодня идет коррекция.

Орешкин считает рубль стабильным. Эта стабильность обеспечивается за счет бюджетного правила. Оно обеспечивает устойчивость в сфере государственных финансов и долгосрочное инфляционное таргетирование с целью в 4%. Министр напомнил, что рубль у нас плавающий, а сам механизм плавающего валютного курса означает, что могут происходить отклонения от равновесного курса, причем значительные отклонения.

«Но все это связано с краткосрочными потоками капитала и настроениями, которые есть на рынке», - сказал он в интервью радиостанции «Бизнес ФМ» в рамках Восточного экономического форума. На вопрос, значит ли это, что сейчас стоит продавать доллар и покупать рубль, глава Минэкономразвития ответил: «Да».

Рубль сейчас находится существенного ниже равновесного значения, считает глава Минэкономразвития РФ.

«На самом деле, создается определенный валютный навес над валютным рынком, который затем, конечно же, вернет курс национальной валюты к равновесному значению. Сейчас рубль у нас находится ниже равновесного значения по нашим оценкам, существенно ниже равновесного значения», - сказал он в интервью телеканалу РБК в рамках Восточного экономического форума. «Вот это валютный навес… аккумулирование валютных активов российскими компаниями и банками», - пояснил Орешкин.

Четвертый Восточный экономический форум проходит на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русский 11-13 сентября.

Инфляция

Инфляция в России в сентябре 2018 года ожидается в интервале от нуля до 0.1%, в годовом выражении это будет означать ее ускорение до 3.2-3.3% с 3.1% в августе, говорится в обзоре Минэкономразвития "Картина инфляции". В министерстве также отмечают, что ослабление рубля добавило к инфляции в августе 0.1 п.п. и в сентябре-октябре еще в совокупности оно добавит 0.1 п.п. Дальнейшая динамика курса рубля является основным инфляционным риском в ближайшее время, отмечается в докладе. Рубль за август стал легче на 7.5% против доллара и на 6.7% против евро.

В сентябре ослабление российской валюты продолжилось. Ожидается дальнейшее удешевления плодоовощной продукции в сентябре на фоне хорошего урожая картофеля и овощей. Масштаб снижения цен на плодоовощную продукцию в летние месяцы (в августе - на 6.4%, за июль-август - на 11.1%) оказался меньше, чем в предыдущие годы. По данным Росстата, инфляция в РФ с начала года к 3 сентября составила 2.3%. В годовом выражении на 3 сентября инфляция равнялась 3.1%, ускорившись с 2.5% на начало августа. Официальный прогноз Минэкономразвития по инфляции в 2018 году равняется 3.4%. Интервальный прогноз ЦБ по инфляции на текущий год составляет 3.5-4.0%.

Процентная ставка

Нахождение инфляции ниже таргета ЦБ в 4.0% означает, что в пятницу он оставит процентную ставку без изменений. Банк России должен принимать решение относительно величины своей ключевой процентной ставки для обеспечения долгосрочной ценовой стабильности, кабмин же в решения регулятора не вмешивается, заявил Орешкин.

"По уровню ставки я вам не скажу, это решение ЦБ, здесь правительство абсолютно не вмешивается в ситуацию с принятиями решений по ДКП", - сказал он в интервью телеканалу РБК-ТВ в рамках ВЭФ-2018.

При этом, по его словам, ЦБ уже активно работает для подготовки к своему решению.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter