IPO "Сибура": решение хорошее, но несвоевременное » Элитный трейдер
Элитный трейдер


IPO "Сибура": решение хорошее, но несвоевременное

11 сентября 2018 Фридом Финанс Безуглов Валерий
"Сибур" может разместить на бирже около 15% акций, однако конкретных решений по срокам пока нет. Согласно предварительным оценкам, стоимость продаваемого пакета может составить $2-3 млрд, а всей компании – $20-26 млрд.

В конце августа газета Financial Times сообщала о том, что решение об IPO будет принято до конца сентября. Первоначально компания собиралась делать листинг на Московской бирже, однако текущая санкционная тематика свидетельствует о том, что компания перенесёт IPO как минимум до середины 2019 года, поскольку низкий интерес со стороны нерезидентов ко всем российским активам в текущих условиях окажет негативное влияние на результаты IPO эмитента.

При этом, в 2019 году компания планирует запустить на проектную мощность нефтехимический комплекс в Тобольске – «Запсибнефтехим», который позволит увеличить выпуск полимерной продукции в два раза и повысит капитализацию компании.

Таким образом, у инвесторов не будет возможности купить акции до роста финансовых показателей в связи с запуском новой мощности. Это может привести к менее привлекательным условиям для новых инвесторов, которые заходят участвовать в IPO в 2019 году.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter