S&P 500 откатился от максимумов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


S&P 500 откатился от максимумов

11 сентября 2018 Альфа-Капитал
S&P 500 откатился от исторического максимума. Снижение за неделю составило около 1%, причем сильнее других снизились акции технологических компаний, индекс Nasdaq снизился на 2,6%.
Слабо выглядели европейские акции и рынки акций развивающихся стран. EuroSTOXX 600 ?2,2%, MSCI развивающихся рынков ?3,1%.
Индекс МосБиржи, несмотря на усиление санкционной риторики, снизился всего на 1%. Слабый рубль — мощный фактор поддержки финансового состояния компаний, входящих в индекс.
Еврооблигации развивающихся стран чувствовали себя лучше. Хотя движение и не было фронтальным: выпуски Бразилии и Турции выросли в цене, тогда как Россия и ЮАР оставались под давлением.
Инфляция в РФ ускорилась до 3,1% по итогам августа. Пока все укладывается в рамки ожиданий ЦБ РФ, повышения ставки в обозримом будущем не ожидается, как, впрочем, и ее снижения.
Санкционная риторика привела к росту доходностей ОФЗ. Доходность 10-летних ОФЗ превысила отметку 9%, на конец прошлой недели доходность ОФЗ 26207 находилась в районе 9,2%.
Цены на нефть держатся на высоких уровнях. Цена Brent колебалась у отметки 77 долл. за баррель.
Рубль начал новую волну ослабления, USD/RUB протестировал отметку 70.
Евро продолжил колебаться у отметки 1,16, к которой он возвращается последние три месяца.

Рынок акций

S&P 500 откатился от максимумов

Рынок акций США на прошлой неделе довольно ощутимо скорректировался после обновления исторических максимумов по основным индексам. S&P500 потерял чуть больше 1%, а вот Nasdaq — около 2,6%. Если просматривать комментарии аналитиков к этому, то в основном они ссылаются на позиционирование хедж-фондов, техническую картину, а также выход данных по рынку труда.

Впрочем, звучат и более фундаментальные факторы — например, опасения приближения экономики США к пику делового цикла, что может служить поводом для фиксации прибыли в акциях. Подобные опасения в последнее время высказывают не только аналитики, но и ФРС, со стороны которой если в этом году все же можно рассчитывать на два повышения ставки, то будет ли повышение ставок в 2019 году — большой вопрос. Впрочем, ценовые движения прошлой недели пока больше напоминают коррекцию, чем разворот тренда вниз. Тем более что на динамике S&P 500 сказались и дивидендные отсечки, на них пришлась примерно четверть прошлой недели снижения.

Развивающиеся рынки остаются под давлением слабеющих валют

Индекс MSCI развивающихся рынков за неделю снизился почти на 3,1%, увеличив потери с начала года. Новостной фон для этого класса активов попрежнему остается достаточно сложным, локальные валюты находятся под давлением оттока инвесторов, в том числе из акций. Основная причина в том, что развивающиеся рынки, за редкими исключениями, так и не смогли за последние годы сбалансировать бюджеты и торговые балансы, в результате чего их долговые рынки и валюты оказались в большой зависимости от внешнего фондирования. Поэтому даже небольшое снижение спроса смогло оказать очень сильное негативное влияние.

Еще более слабый рубль

Впрочем, для отдельных стран слабая национальная валюта оказывает позитивное влияние на фондовый рынок. Например, несмотря на сильный негативный новостной фон, индекс МосБиржи снизился всего на 1%. Это связано с тем, что при стабильных ценах на нефть ослабление рубля привело к рекордно высокой рублевой цене нефти, что означает сильное улучшение финансовых результатов нефтегазовых компаний.

Также от слабого рубля выигрывают металлургические компании, особенно имеющие большую экспортную выручку.

Долговой рынок

Развивающиеся рынки остаются под давлением

На прошлой неделе на рынках облигаций развивающихся стран наблюдалась разнонаправленная динамика. К концу недели позитивные тенденции наметились на рынках Турции и Аргентины, где недавние вышедшие данные показали, что ослабление валют последних месяцев начало положительно сказываться на сокращении дефицита платежного счета. Разворот негативной динамики также наметился на рынках Бразилии и Южной Африки, находившихся в фокусе внимания инвесторов в последние недели в связи с предстоящими выборами в Бразилии и слабой экономической статистикой из ЮАР.

Потенциальные санкции продолжают давить на российский рынок

Вопреки в целом положительной динамике развивающихся рынков, российский рынок облигаций оставался под давлением в результате усиления антироссийской риторики и продолжения обсуждения введения новых санкций в отношении России. С возвращением осенней активности на рынок ближайшие недели, скорее всего, станут ключевыми в плане определения дальнейшей динамики рынка еврооблигаций.

Инфляция в РФ ускоряется в рамках ожиданий ЦБ РФ

Рынок рублевых облигаций, в отличие от российского рынка акций, достаточно болезненно отреагировал на ухудшение новостного фона. Доходности 10-летних ОФЗ к концу прошлой недели достигли отметки 9,2%, а сегодня утром поднялись до 9,3%, что уже бол чем на 2 п.п. выше ключевой ставки.

На рост доходностей повлиял целый ряд факторов. Во-первых, сами новости о возможном ужесточении санкционного режима, во-вторых, заявления различных российских официальных лиц, из которых следовало, что текущая ситуация с рублем не является угрозой. С учетом того что в ОФЗ в последние годы зашло много нерезидентов, их настроения сейчас оказывают решающее влияние на котировки.

Заседание ЦБ РФ. Важна риторика

Ближайшее заседание ЦБ РФ не обещает сюрпризов, поводов для изменения ключевой ставки нет. Тем не менее именно оно может оказаться решающим для формирования у рынка представления о будущей динамике ключевой ставки.

Недавно глава ЦБ РФ упомянула о факторах, которые можно «положить на стол» для обсуждения повышения ключевой ставки. Полагаем, что в обозримом будущем их может стать больше. В частности, в начале следующего года будет повышение НДС, кроме того, на ценах начинают сказываться ослабление рубля и рост цен на бензин. Поэтому очень важно, как ЦБ РФ предполагает реагировать на эти вызовы для ценовой стабильности и насколько жестко.

Сырьевой и валютный рынки

Иран — ключевая тема на рынке

Цена Brent на прошедшей неделе снизилась на 1,19%, несмотря на снижение запасов нефти в хранилищах США. Тем временем производство натурального газа в США — на новых максимумах, что давит на цены на газ. Количество буровых установок в США снизилось на 2 единицы, что никак не повлияло на количество добываемой нефти в США, которое вторую неделю подряд составляет 11 млн баррелей в сутки.

Нефтяные цены продолжают держаться высоко на фоне иранских санкций, и это вызывает политический риск для Трампа и Республиканской партии перед выборами в конгресс США. После того как США вышли из ядерной сделки с Ираном, администрация Трампа намерена полностью сократить иранский экспорт нефти, что является контрпродуктивным решением с точки зрения удержания низких цен на топливо.

Чтобы как-то попытаться исправить ситуацию и не допустить дальнейшего роста цен на энергоресурсы, глава министерства энергетики США 10 сентября встретится с министрами энергетики России и Саудовской Аравии, где американские представители будут пытаться убедить коллег заполнить иранскую долю на рынке. Мы не ожидаем, что встреча приведет к какомунибудь важному решению, так как Россия является ключевой фигурой в сделке ОПЕК+ и находится под воздействием санкций США, что будет затруднять любые переговоры. Но попытка, скорее всего, будет засчитана, и на рынке нефти можем увидеть умеренную волатильность.

Торговые пошлины на 267 млрд долл.

Для рынка промышленных металлов выдалась очередная «скучная» неделя, индекс промышленных металлов LME снизился на 1,5% из-за растущего протекционизма и замедления экономики Китая. Индекс деловой активности в производственном секторе Китая опустился с 50,8 до 50,6. Цены на алюминий снизились на 3%. На шахтах американского производителя алюминия Alcoa уже месяц бастуют рабочие против неудовлетворительных условий труда. Это грозит возникновением дефицита глинозема, что должно привести к росту цен на алюминий. Но торговые пошлины снижают спрос на металл, и цены пока не могут восстановиться. В заявлении в пятницу Трамп проявил решительность ввести тарифы на весь китайский импорт в США на 267 млрд долл. Дальнейшая эскалация торговой войны будет оставаться одним из основных факторов давления на цены промышленных металлов.

Повышение ставки ФРС заложено в рынок, снижение цен драгоценных металлов ограниченно

На снижение цен промышленных металлов серебро отреагировало также падением (—3,4%). Вышедшие данные по безработице США подтвердили хорошее состояние рынка труда, что сказывается на ожиданиях рынка по предстоящему заседанию ФРС. Вероятность, что ставка ФРС будет повышена, составляет 96%, и возможно, рынок уже заложил это в цены, поэтому мы не ожидаем, что после заседания 26 сентября цены драгоценных металлов будут снижаться дальше.

Рубль — на максимумах

Российская валюта подешевела до двухлетних максимумов по отношению к доллару и евро после публикации Великобританией доказательств причастности России к отравлению в Солсбери. На этом негативном фоне отток капитала из страны усилился.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter