Бегство иностранцев из российского госдолга продолжается — с начала августа они могли продать ОФЗ на 260 млрд рублей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бегство иностранцев из российского госдолга продолжается — с начала августа они могли продать ОФЗ на 260 млрд рублей

12 сентября 2018 Pro Finance Service | ОФЗ
С начала августа чистые продажи облигаций федерального займа (ОФЗ) России нерезидентами составили от 200 до 260 млрд рублей, а их доля на рынке сократилась до 24% — 25%. Такую оценку дали аналитики, которые были опрошены агентством «Интерфакс».

Аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай отмечает, что мы «постепенно возвращаемся к ситуации, когда на рынке ОФЗ практически не было нерезидентов», однако трагедии из этого делать не стоит и причин для вмешательства со стороны Банка России нет. Он отметил, что снижение доли нерезидентов на 1 процентный пункт предполагает сокращение их вложений на 64 млрд рублей и рост доходности ОФЗ примерно на 0.3 процентных пункта. С начала августа рост доходности, по его оценке, составил в среднем 120 пунктов, что эквивалентно продажам ОФЗ на 256 млрд рублей. Впрочем, Порывай считает, что фактический объем был меньше — эффект продаж бумаг нерезидентами на доходности мог быть усилен за счет сокращения объема свободных денег у локальных инвесторов. Он напоминает, что во втором квартале продажи ОФЗ иностранцами компенсировались спросом со стороны негосударственных пенсионных фондов (НПФ) — фонды Сбербанка и «ЛУКОЙЛ-Гаранта» тогда увеличили вложения в госдолг на 215 млрд рублей. Глава «ЛУКОЙЛ-Гаранта» сообщил «Интерфаксу», что с начала августа фонд купил ОФЗ лишь на 3 млрд рублей. В НПФ Сбербанка сообщили, что вложения в ОФЗ в этот период увеличили, но конкретных цифр не назвали.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter