Дежа вуду, версия 1994 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дежа вуду, версия 1994 года

12 сентября 2018 goldenfront.ru | S&P 500 (GSPC)
30 августа 2018 г. S&P 500 – текущий период
В американских президентских выборах 1992 г. участвовал оппозиционный кандидат, получивший меньше половины голосов, но попавший в Белый дом и принявшийся перестраивать правительство в соответствии со своими предпочтениями. Первые два года его срока были отмечены многочисленными скандалами, а во второй год фондовый рынок сделал пугающий нырок, но в итоге в третий год президентского срока вошел в сильный восходящий тренд. В то время Федеральная резервная система запускала программу повышения процентных ставок, что вызывало беспокойство у участников рынка.

Ничего не напоминает?

График этой недели сравнивает S&P 500 текущего периода с тем, что происходило в первые 2 года первого президентского срока Билла Клинтона (Bill Clinton). Политика Клинтона и Трампа (Trump) однозначно различается, по крайней мере на данный момент. В январе 1994 г. вступило в силу Североамериканское соглашение о свободной торговле (NAFTA), и сейчас его пересмотра не происходит.

Но для нас сейчас важно то, что реакция фондового рынка в оба периода очень похожа.

В августе 1994 г. S&P 500 не достиг более высокого максимума, чем 2 февраля того же года, но сходство с текущим ценовым паттерном бесспорно. В феврале 1994 г. произошел спад, а затем мини-обвал ко дну 4 апреля 1994 г. В текущем повторении последнее дно было достигнуто 2 апреля 2018 г. Достаточно близко в плане времени работы правительства.

Август 1994 г. был сильным месяцем для S&P 500. Недостаточно сильным, чтобы дать более высокий максимум при закрытии торгов, чем в феврале 1994 г., но все же рост был достаточно прочным, чтобы привлечь множество инвесторов.

Август 2018 г. был сильным месяцем для S&P 500, причем этот индекс достиг несколько более высокого максимума, в отличие от индекса Доу – Джонса или NYSE Composite. Сейчас мы находимся в точке, аналогичной пику 30 августа 1994 г., приведшему к трехэтапному спаду до минимума декабря 1994 г.

Ничто не говорит о том, что фондовый рынок в 2018 г. должен продолжать следовать этому паттерну. Но ничто также не говорило о том, что он будет так хорошо следовать этому паттерну до настоящего момента. Если сходство паттернов продолжится, то нас ждут три трудных и неспокойных месяца, а затем действительно сильное ралли в 2019 г. Если…

http://goldenfront.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter