Обзор японской экономики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор японской экономики

Для более детального изучения экономики, мы разбили её на 9 основных секторов. Анализ отдельного сектора позволяет более точно определить, как будут изменяться статистические индикаторы в будущем. Все второстепенные индикаторы входят в состав указанных индикаторов
13 февраля 2009 Архив
Для более детального изучения экономики, мы разбили её на 9 основных секторов. Анализ отдельного сектора позволяет более точно определить, как будут изменяться статистические индикаторы в будущем. Все второстепенные индикаторы входят в состав указанных индикаторов.

1). Платёжный баланс- Balance of Payments.

Сальдо платёжного баланса Японии в декабре снизилось до 125.4 млрд йен, против 581.5 млрд. месяцем ранее. Снижение показателя наблюдается на протяжении 3-х кварталов. (рис 1)

Причины:

-укрепление йены, которая по сей день является валютой убежищем для многих спекулянтов.

-ухудшение ситуации на внешних рынках, в связи с мировым кризисом.

-снижение потребительского спроса в США.

Эффект:

Снижение платёжного баланса оказывает давление на курс национальной валюты. Пара USD|JPY получает поддержку, на фоне снижения показателя.

Нестабильность мировой финансовой системы продолжит оказывать нисходящее влияние на индикатор в течение первого квартала, из-за чего пара USD|JPY будет получать поддержку.

Описание индикатора:

Current Account - Платёжный баланс представляет собой разницу между суммой платежей, поступающих из-за границы, и суммой платежей, идущих за границу. Учитывает: Торговый Баланс, Баланс по Текущим Платежам и Баланс по Финансовым Счетам. Активный баланс (положительное сальдо) — превышение поступивших платежей, над произведёнными. Пассивный баланс (отрицательное сальдо) — превышение произведённых платежей, над поступившими.

В состав платёжного баланса входит торговый баланс. На протяжении 3-х кварталов динамика показателя также снижается. Снижение индикатора вызвано теми же причинами, что и снижение сальдо платёжного баланса. (рис 2).

2) Внутренний валовый продукт (ВВП)- Gross Domestic Product (GDP).

Данные по приросту ВВП показали снижение индикатора второй квартал подряд. В третьем квартале показатель составил -0.5% q/q, -1.8 y/y против -0.9% q/q, -3.7% y/y во втором квартале. Индикатор на протяжении двух кварталов находится в отрицательной зоне. Это означает, что Япония погрузилась в рецессию. (рис 3)

Причины:

-Укрепление Йены.

-Мировой финансовый кризис.

Эффект:

Снижающиеся темпы роста ВВП являются следствием слабости в экономике. Индикатор оказывает нисходящее давление на курс японской валюты, которая, теоретически, должна снижаться, под воздействием негативных данных, но укрепляется, вследствие того, что стала валютой-убежищем. Пара USD|JPY получает поддержку на фоне негативных данных по японской экономике.

Ожидается, что в первом квартале 2009 года снижение показателя продолжится. Рецессия продолжит гулять по японской экономике, нанося вряд как промышленному, так и банковскому сектору.

Описание индикатора:

Gross domestic product-Валовый Внутренний Продукт. Отражает общий объём экономической деятельности. Существуют два метода расчёта показателя: по расходам и по доходам. Наиболее популярен первый метод.

ВВП по расходам: ВВВ=С+I+G+(Exp-Imp), где

С-затраты на личное потребление

I-совокупный объём частных капиталовложений внутри страны

G-государственные потребительские расходы и валовые капиталовложения.

Exp-объём экспорта

Imp-объём импорта.

3) Показатели уровней инфляции.

Данные по общенациональному индексу потребительских цен, Nationwide CPI, в декабре показали снижение индикатора до 0% м/м 0.4% г/г, против 0 % м/м, 1% г/г месяцем ранее. Индикатор снижается на протяжении двух кварталов. Базовое значение показателя также демонстрирует нисходящую тенденцию. (рис 4, 5).

Причины:

-Мировой финансовый кризис

-Сжатие экономики

-Укрепление йены.

-Снижение потребительского спроса.

Эффект:

Снижение инфляционного давления позволяет ЦБ Японии проводить более мягкую денежно-кредитную политику, что оказывает давление на курс Йены. Пара USD|JPY получает поддержку, на фоне снижения японской валюты.

Ожидается, что инфляция в Японии, в самое ближайшее время, перерастёт в дефляцию-процесс, противоположный инфляции. Цены на товары будут падать, а не расти, до конца первого квартала, после чего, вероятно, наступит стабилизация инфляционного давления возле нулевых отметок.

Данные по стержневому индексу потребительских цен по Токио в январе показали снижение индикатора на -0.3%, против роста на 0.2% месяцем ранее. Индикатор является опережающим, для национального индекса потребительских цен, так как изменения цен по Токио удаётся подсчитать на месяц раньше, чем по всей стране.

Столь сильное снижение указывает, на наступление дефляции в Японии уже в январе.

Описание индикатора.

Consumer price index (CPI)-Индекс потребительских цен.
Определяет изменение уровня розничных цен на "корзину" товаров и услуг. Индекс потребительских цен считается более достоверным, если в нем не учитываются пищевая и энергетическая отрасли промышленности. При расчете индекса учитываются цены на импортные товары и услуги. Индикатор является главным показателем уровня инфляции в стране. Если экономика развивается в нормальных условиях, то рост показателя может привести к повышению основных процентных ставок в стране. Это, в свою очередь, приводит к росту курса национальной валюты, так как увеличивается привлекательность вложения средств в валюту с большей процентной ставкой… .

4) Монетарная политика - процентные ставки- Monetary Policy - Money and Interest Rates.

Центральный Банк Японии в конце декабря понизил ставку рефинансирования с 0.3% до 0.1%. Снижение ставки рефинансирования было произведено после того, как процентная ставка в США, впервые, стала ниже, чем Японии, и составила 0.25%. В текущий момент ставка находится на минимальном уровне и не может быть больше понижена (рис 6).

Причины

-мировой финансовый кризис

-нежелательное укрепление курса национальной валюты

- ухудшение условий кредитования

Эффект:

Снижение процентной ставки оказывает давление на курс японской валюты. Пара USDJPY получает поддержку, на фоне снижения Йены. В текущий момент ставки находятся на том уровне, что их дальнейшее снижение невозможно. Однако, при ухудшении условий, для развития экономики, ЦБ может предпринять другие меры воздействия на экономику.

Так как ситуация в экономике оставляет желать лучшего, а понизить ставку больше не удастся, то можно ожидать, что процентная ставка будет находиться на текущем уровне очень длительное время.

Основной целью снижения процентной ставки, является увеличение объёма кредитования, которое влияет на объём денежной массы в обращении. (Рис 7,8).

Описание индикатора:

Процентные ставки являются основным денежно-кредитным инструментом ЦБ, при проведении им своей доминирующей политики. ЦБ определяет уровень однодневной процентной ставки, по которой остальные банки могут кредитовать друг друга. Вслед за изменением однодневной ставки, меняются и остальные процентные ставки, в том числе и по кредитам, выдаваемым бизнесу и рядовым потребителям. Это основной индикатор, влияющий на курс национальной валюты.

5) Занятость населения- Employment.

Уровень безработицы в Японии в декабре составил 4.4%, против 3.9% месяцем ранее. Рост безработицы в Японии достиг значений января 2006 года (рис 9).

Причины:

-замедление экономики

- сокращение численности персонала.

Эффект:

Рост безработицы оказывает давление на национальную валюту. Пара USD|JPY получает поддержку, на фоне снижения японской валюты.

Ожидается, что пик роста безработицы в Японии, наступит в августе. На протяжении текущего времени индикатор продолжит оказывать давление на национальную валюту.

Описание индикатора

Unemployment rate-Уровень безработицы.
Индикатор показывает процентное отношение числа безработных к общей численности трудоспособного населения. Выходит ежемесячно. Оказывает значительное влияние на рынок. В условиях ожидания повышения основных процентных ставок уменьшение его значения приводит к росту курса национальной валюты.

Показатель количества безработицы является отстающим индикатором, поэтому его значения оказывают подтверждающий, а не опережающий эффект

рис 1
Обзор японской экономики

рис 2
Обзор японской экономики

рис 3
Обзор японской экономики

рис 4
Обзор японской экономики

рис 5
Обзор японской экономики

рис 6
Обзор японской экономики

рис 7
Обзор японской экономики

рис 8
Обзор японской экономики

рис 9
Обзор японской экономики



6) Жилищный вопрос- Housing

Индикатор начала строительства новых домов - Housing Starts в декабре снизился на 5.8%, против 0% месяцем ранее. (рис 10, 11)

Причины

-ухудшение условий кредитования

-снижение спроса

- экономический кризис

Эффект

Снижение начала строительства новых домов оказывает давление на японскую Йену. Следовательно, пара USD|JPY получает поддержку, на фоне снижения показателя.

Отсутствие постоянных и недорогих кредитов вызвало сокращение строительного сектора во всех странах (кроме Дубая). Японская экономика не стала исключением. Сжатие строительного сектора будет происходить минимум до июля. Только уверенность в восстановлении экономики позволит банкам поверить строительным компаниям, что будет основным фактором, для восстановления строительного сектора.

В отличие от Британии и США, цены на жильё в Японии не были завышены и текущий кризис компании смогут пережить с меньшими убытками.

Описание индикатора

Housing starts- Строительство новых домов.
Индикатор показывает количество новых домов, строительство которых уже началось. Он очень чувствителен к изменению основных процентных ставок в стране, так как под строительство необходимо брать банковские кредиты. Эти данные, в силу особенностей рынка недвижимости, подвержены сезонным колебаниям. Процесс строительства напрямую связан с состоянием доходов населения. Поэтому увеличение объемов строительства характеризует улучшение его благосостояния и здоровое развитие экономики. Оказывает ограниченное влияние на рынок. Рост его значения оказывает положительное влияние на курс национальной валюты.



7) Отчеты доверия потребителей- Confidence and Sentiment Reports.

Индекс доверия потребителей - Consumer Confidence в декабре составил 27 пунктов, против 26.7 пунктов месяцем ранее. Несмотря на рост в последнем месяце, индикатор по-прежнему имеет нисходящий тренд, переломить который будет очень сложно. (рис 12)

Причины:

-снижение доходов потребителей

-рост безработицы

-негативные перспективы будущих доходов.

Эффект:

Снижение потребительского доверия создаёт давление на японскую валюту. На фоне снижения Йены, пара USD|JPY получает поддержку.

Снижение потребительского доверия будет происходить до тех пор, пока население не будет чувствовать себя уверенно. Снижение спроса происходит на фоне опасений, быть сокращёнными, вследствие финансового кризиса. Ситуация поменяется не раньше осени, когда потребители будут уверены в завершении кризиса и вновь начнут тратить средства на покупки дорогостоящих товаров.

Описание индикатора

Consumer confidence -Индекс доверия потребителей.
Этот обзор является попыткой измерить оптимизм потребителей. Оказывает ограниченное влияние на рынок, так как он может не отражать реальное состояние экономики. Однако он традиционно используется для прогнозирования тенденций в области занятости и общего состояния экономики. Рост значения индекса является положительным фактором для развития национальной экономики и приводит к росту курса национальной валюты.



8) Валютный курс.

На протяжении последних 6 месяцев йена непрерывно росла. Начальное укрепление японской валюты было вызвано растущим экономическим циклом Японии. Инвесторы ожидали долгосрочного роста японской экономики и укрепление курса национальной валюты, сопровождаемое повышением процентной ставки.

Мировой финансовый кризис лишь ускорил укрепление японской валюты. Йена стала восприниматься как валюта –убежище и на протяжении последних месяцев, до нового года значительно укрепилась.

Последние два месяца показали, что попытки укрепления японской валюты продолжаются, однако они уже не такие серьёзные. Инвесторы продолжают сохранять капитал в Йене, но последняя больше не укрепляется. Это означает, что в ближайшем будущем часть спекулятивного капитала покинет японскую валюту, что вызовет её снижение. Кроме того, по мере стабилизации фондовых рынков, инвестиционный капитал начнёт переходить из йен и японских облигаций в акции развивающихся рынков. Это спровоцирует среднесрочное, но значительное ослабление японской валюты.

Ожидаемая коррекция по паре может достичь 50% от нисходящего импульса. Это значит, что рост пары USD|JPY может достичь уровня 105.00. (рис 13)



11) Вывод.

Экономика Японии оказалась в более лучшей форме, нежели экономики США и Британии. Прежде всего, это связано с наличием третьих в мире золотовалютных резервов. Строительный сектор Японии также не был раздут, из-за чего сильного обвала цен на жильё, такого как в Британии и США, в Японии не наблюдалось.

Другое дело внешняя торговля. В этом направлении страна столкнулась с большими проблемами. Прежде всего, потому что экономика Японии экспортно-ориентированная. Страна закупает сырьё, производит высокотехнологичную продукцию и реализует её на иностранных рынках, в США и Китае. При этом личное потребление находится на нулевом уровне, по сравнению с объёмом экспорта.

Мировой финансовый кризис нанесёт удар внешней торговли. Все страны, без исключения, введут торговые барьеры, что нанесёт вред японским экспортёрам. Властям Японии придётся быстрыми темпами расширять собственное потребление, однако сделать это будет очень сложно. В условиях экономического кризиса граждане предпочитают экономить.

Вероятно, что сложившаяся экономическая модель Японии очень скоро изменится. Некоторые страны, такие как Россия и США уже вводят ограничение на экспорт продукции. Как бы не хотело японское руководство, отменить их не удастся. Это значит, что придётся либо искать новые рынки сбыта, что в текущем году сделать очень тяжело, либо, как уже говорилось, развивать собственное потребление.

Кроме того, на фоне кризиса, Японии придётся сохранять развитие научно-технического потенциала. Для островной страны, не имеющей природных богатств, преимущество в технологическом развитии всегда стояло на первом плане.

Позитивным моментом является наличие огромных золотовалютных резервов, которых должно хватить на преодоление кризиса, при условии, что американская экономика и доллар не рухнут в этом году, что маловероятно

рис 10


рис 11


рис 12


рис 13


/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter