Акции "Газпрома" бьют рекорды за 1,5 года на фоне взлета цен на газ в Европе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции "Газпрома" бьют рекорды за 1,5 года на фоне взлета цен на газ в Европе

12 сентября 2018 finanz.ru | ОАО "Газпром"
Взлет цен на газ в Европе и резкое ослабление рубля расшевелили акции "Газпрома" после "спячки", которая продолжалась весь 2018 год.

По итогам торгов во вторник бумаги компании закрылись на максимальном с января 2017 года уровне - 152,36 рубля за штуку, а капитализация холдинга, обладающего монопольным правом на экспорт российского газа, достигла 3,6 трлн рублей.

Хотя за прошедшие 12 месяцев "Газпром" подорожал на 25%, его рыночная стоимость по-прежнему втрое ниже уровней 2008 года, если оценивать ее в рублях, и в 6 раз меньше, если считать в долларах.

Тем не менее условия для российских нефтегазовых экспортеров сейчас экстремально хороши, указывает начальник отдела анализа финансовых рынков "КИТ Финанс Брокер" Василий Копосов: акции "Татнефти" и "Роснефти" бьют исторические рекорды.

Дорожающее сырье накладывается на девальвацию рубля, что в сумме кратно увеличивает рублевую прибыль, отмечает эксперт.

"Газпром" только начинает пожинать плоды от взлета нефтяных котировок, к которым с лагом в 6-9 месяцев привязана цена газа в части контрактов с европейскими потребителями.

Рыночные цены на газ в ЕС, тем временем, растут еще быстрее, чем нефтяные котировки. Накануне стоимость газа в Британии достигла максимума за 10 лет - фьючерсы на поставку топлива в зимний период достигали 80,46 пенса за терм, или почти 370 долларов за тысячу кубометров.

К октябрю в Великобритании на техобслуживание будет приостановлена работа 5 из 15 реакторов АЭС - это увеличивает спрос энергетиков, которые спешат создать запасы для альтернативного снабжения.

Запасы подземных хранилищ в ЕС тем временем минимальные с 2013 года - ПХГ заполнены на 72,9%.

В материковой части Европы, на нидерландской бирже TTF цена кубометра превысил 300 долларов, что рынок за последние 4 года видел лишь однажды - после аварии на крупнейшем нефтегазовом хабе Баумгартен в Австрии.

Несмотря на экстремально хорошую конъюнктуру, ждать чудес от акций "Газпрома" не стоит, отмечает начальник операций на российском фондовом рынке "Фридом Финанс" Георгий Ващенко: все доходы уходят на финансирование трубопроводов в Турцию, Китай и в обход Украины, которые каждый год дорожают, не укладываясь в изначальные сметы.

В начале сентября руководство "Газпрома" сообщило, что инвестпрограмма на 2018 год увеличивается с 1,29 до 1,49 трлн рублей. При этом денежных потоков, которые генерирует бизнес компании, для ее оплаты не хватит, а программу займов придется расширить на 100 млрд рублей до исторического рекорда в 519 млрд рублей.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter