Решение по ключевой ставке близко » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Решение по ключевой ставке близко

12 сентября 2018 БКС Экспресс
Ключевая ставка не изменится по итогам заседания ЦБ 14 сентября, но тон регулятора может измениться, следует из опроса Рейтерс.

Уже в эту пятницу ожидается заседание Совета директоров Банка России, на котором будет решено, повысить ключевую ставку или оставить без изменений.

Рубль потерял по отношению к доллару более 20% с начала года на фоне растущего санкционного давления. Против снижения ключевой ставки сейчас играет повышение НДС до 20% в 2019 г. и угрозы, исходящие со стороны развивающихся рынков. Все это в совокупности ставит под удар планы ЦБ по таргетированию инфляции в районе 4% по итогам года.

Тем не менее, 23 аналитика из 24 высказались за сохранение ключевой ставки в результате пятничного заседания. Лишь один человек сказал, что повышение ставки до 7,5% или даже выше выглядит возможным. При этом аналитики ожидают ужесточения риторики ЦБ, а повышение ключевой ставки может произойти уже в октябре.

Ранее Глава Центрального Банка РФ, Эльвира Набиуллина, заявляла, что появились факторы за повышение ставки, но аргументов за сохранение все-таки больше.

Читайте также: Что говорят про ключевую ставку

Тенденция на снижение ставок в экономике преломилась на заседании 27 апреля 2018 г. Свою роль сыграли санкции США анонсированные ранее в том же месяце.

Центральный банк намерен раскрыть свое решение о ставке в 13:30 МСК 14 сентября. На предыдущем собрании 27 июля 2018 г. было принято решение оставить ключевую ставку без изменений на уровне 7,25%. Последнее снижение произошло 23 марта 2018 г. на 25 б.п.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter