Мировые фондовые индексы США завершили тоги вторника умеренным ростом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мировые фондовые индексы США завершили тоги вторника умеренным ростом

Открыть фаил
12 сентября 2018 Промсвязьбанк
Ралли нефтяных котировок и ослабление давления на ЕМ может способствовать развитию роста индекса Мосбиржи, с перспективой выхода выше 2350 пунктов. При этом новостные риски для рынка сохраняются.
Краткосрочно повышательные риски в паре доллар/рубль превалируют, в то время как среднесрочно считаем рубль заметно недооцененным (относительно справедливыми при текущем фоне считаем уровни в 67-68 руб/долл.). Учитывая текущий новостной фон, рублю пока проблематично нивелировать имеющуюся недооценку.

Координаты рынка

Мировые фондовые индексы США завершили тоги вторника умеренным ростом.
Вчерашние события на рынке акций можно охарактеризовать как сумбурные.
Российский рубль отыграл вчера часть понесенных в последние дни потерь – пара доллар/рубль опустилась в район 69,40 руб/долл.
Российские евробонды во вторник выглядели лучше остальных ЕМ.
Во вторник на рынке ОФЗ происходил восстановительный рост цен. Кривая доходности сместилась вниз на 16 – 24 б.п., отыграв потери трех предыдущих торговых дней.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Alibaba, Мегафон, Mail.ru и РФПИ создают СП в e-commerce на базе AliExpress и Pandao, оно получит долю в Mail.ru - ПОЗИТИВНО

НАШЕ МНЕНИЕ: Сделка выгодна как российским, так и китайской компании. Т.к. российские компании смогут укрепить свои позиции рынке электронной торговли, благодаря такому партнеру как Alibaba, а китайская компания получит возможность расширить присутствие на российском рынке. Отметим, что в РФ пока не удавалось создать торговую площадку, которая смогла бы конкурировать с Яндекс.Маркет , возможно данный альянс сможет это сделать.

Аэрофлот (ПОКУПАТЬ) может пересмотреть прогноз по прибыли на год в сторону снижения - глава совета директоров - НЕГАТИВНО

НАШЕ МНЕНИЕ: Риски роста убытка Аэрофлота в 2018 году достаточно велики. Компания с одной стороны не может поднять цены на внутреннем рынке из-за конкуренции, а с другой испытывает рост издержек из-за увеличения стоимости керосина и ослабления рубля.

Мировые рынки

Фондовые индексы США завершили вчерашнюю торговую сессию умеренным ростом на 0,4-0,6%. В разрезе секторов на фоне позитивной динамики нефтяных котировок наилучшую динамику демонстрировал сектор Basic Materials (-0,7%). При этом развивающиеся рынки продолжали оставаться под давлением – MSCI EM снизился еще на 0,8% при росте MSCI World на 0,2%.

Доходности десятилетних treasuries во вторник продолжил тенденцию последних дней к росту доходностей, достигнув отметки в 2,98% (максимум с первой декады августа). Уровень инфляционных ожиданий (спред между доходностями десятилетних treasuries и TIPS) подрос до 2,12%.

Михаил Поддубский

Российский фондовый рынок

Вчерашние события на рынке акций можно охарактеризовать как сумбурные: в первой половине дня, на фоне попыток отката нефтяных котировок, наблюдалась волна фиксации прибыли в экспортных секторах, с усилением давления на внутренние сектора, однако к концу торговой сессии ситуация выправилась, благодаря возобновлению роста цен на нефть и возврату рубля ниже отметки 70 в паре с долларом, отразившему возврат интереса к российскому рынку. В результате индекс МосБиржи (0%) отыграть все внутридневные потери: «нефтянка» вернулась к росту, другие сектора – откуплены были лишь частично.

В нефтегазовом секторе, где ключевые бумаги остались у максимумов, отметим, в первую очередь, позитивную динамику акций Газпрома (+1,1%) и Лукойла (+0,4%), а также устойчивость к всплеску коррекционных настроений бумаг Татнефти (0%) и Роснефти (-0,1%). Получил развитие отскок в привилегированных акциях Транснефти (+1,8%) и «префах» Башнефти (+1,2%), неоправданно сильно отстающих от сегмента, а также в Сургутнефтегазе (+0,6%).

В акциях металлургических и горнодобывающих компаний спрос вновь фокусировался в наиболее ликвидных бумагах (НорНикель: +0,8%; Северсталь: +1,2%). Ряд бумаг сегмента сумел показать по итогам дня сдержанную динамику, заметно упали лишь РусАл (-1,2%), Полиметалл (-1,2%) и угольщики (Распадская: -2,2%, Мечел: -3,0%), впрочем, при невысокой торговой активности.

В финсекторе вновь под инерционным давлением продаж остался Сбербанк (оа: -1,1%; па: - 2,3%), в то время как другие ликвидные бумаги сегмента, за искчлюбением высоковолатильного Сафмара (-1,3%), сумели удержаться от падения (ВТБ: +1,0%; АФК Система: +0,8%). Отметим и отскок в отдельных «фишках» электроэнергетики (Интер РАО: +1,6%; ФСК: +0,5%). Из идей роста вчерашних торгов вновь Мегафон (+2,4%), в аутсайдерах – Qiwi(-3,4%), Аэрофлот(-1,3%), Лента(-3,3%) и Х5(-3,5%).

Евгений Локтюхов
Товарные рынки

Цены на нефть продолжили рост на фоне позитивной отраслевой статистики: Минэнерго США снизило прогноз добычи в 2019 году на 200 тыс. барр./сут., предварительные данные API указали на снижение запасов нефти в стране на 8,6 млн барр. При сохранении позитивных настроений на американском фондовом рынке нефть может преодолеть отметку 80 долл./барр Владимир Лящук

Наши прогнозы и рекомендации

Спрос на рисковые активы остается сегментированным. Американские фондовые индексы вчера продолжили восстанавливаться в направлении исторических максимумов (индекс S&P500 вновь тяготеет к зоне 2900-2920 пунктов), в то время как развивающиеся рынки оставались под давлением – с начала недели индекс MSCI EM потерял 1,9% при росте MSCI World на 0,5%. Ожидания введения США масштабных импортных пошлин на китайские товары, с перспективами эскалации «торговой войны» между ведущими экономиками, продолжает оказывать основное влияние именно на развивающиеся рынки. Из последних новостей отметим и планы китайских властей на следующей неделе запросить в ВТО право ввести экономические санкции против США из-за несоблюдения решений антидемпингового дела (речь идет о импортных пошлинах на сумму в 7,04 млрд долл. в год). Помимо рисков расширения торгового конфликта между США и КНР на рынках развивающихся стран сказался вчера и рост доходностей UST: доходности десятилетних treasuries вернулись к максимумам первой декады августа (район 2,98%), а двухлетние госбумаги и вовсе находятся на многолетних максимумах (вблизи 2,74%). Впрочем, сопоставимо выросли и инфляционные ожидания по США, нивелируя фактор долларовых ставок. В целом, мы ждем ослабления давления на развивающиеся рынки, учитывающих все общерыночные факторы и уже выглядящих перепроданными.

Что касается российских рисков, то отметим, что сегодня новостной фон для российских инвесторов может быть весьма насыщен. Сегодня состоится очередной раунд слушаний в профильных комитетах Сената США по вопросам ужесточения санкционного давления на РФ (на двух предыдущих мероприятиях большинство выступающих были жестко настроены в отношении санкций на новый госдолг, но, в целом, скорее, не поддерживали предложения ввести жесткие санкции в отношении наиболее крупных госбанков РФ). Помимо этого, ситуация в Сирии остается напряженной – так, вчера российский центр по примирению враждующих сторон заявил о том, что получил информацию о «начале съемки постановочной провокации с применением сирийской армии химоружия». Накануне советник Президента США Дж. Болтон заявил, что в случае применения войсками Сирии химоружия ответ США и их союзников «будет намного сильнее», нежели в прошлом (в апреле 2017 г. и апреле 2018 г. в ответ на предполагаемые химатаки США уже осуществляла ракетные удары).

Ралли нефтяных котировок и ослабление давления на ЕМ может способствовать развитию роста индекса Мосбиржи, с перспективой выхода выше 2350 пунктов. При этом новостные риски для рынка сохраняются (сирийская проблема и обсуждение в Сенате США законопроектов, ужесточающих санкции к РФ). Михаил Поддубский

FX/Денежные рынки

Российский рубль в ходе вчерашних торгов продемонстрировал заметное восстановление, прибавив 1,6% против американского доллара – пара доллар/рубль опустилась в район 69,40 руб/долл. В целом группа валют развивающихся стран (за исключением, пожалуй, бразильского реала) продемонстрировала умеренно-позитивную динамику, но укрепление рубля по масштабам было более внушительным.

В целом вчерашний торговый день был отмечен восстановлением рынка ОФЗ – цены на дальние выпуски прибавляли около 2%. Какого-либо явно позитивного новостного фона при этом не наблюдалось. Общий ход торгов в рубле и гособлигациях РФ в последние дни весьма эмоционален, волатильность высока. В этих условиях резкие движения могут возникать и без сильного новостного фона.

При этом краткосрочные риски для рубля, безусловно, сохраняются. Сегодня состоится очередной раунд слушаний в профильных комитетах Сената США по вопросам ужесточения санкционного давления на РФ (на двух предыдущих мероприятиях большинство выступающих были жестко настроены в отношении санкций на новый госдолг, но в целом скорее не поддерживали предложения ввести жесткие санкции в отношении наиболее крупных госбанков РФ). Помимо этого, ситуация в Сирии остается напряженной – так, вчера российский центр по примирению враждующих сторон заявил о том, что получил информацию от местных жителей по поводу «начала съемки постановочной провокации с применением сирийской армией химоружия». Накануне, советник Президента США Дж.Болтон заявил, что в случае применения правительственными войсками Сирии химоружия ответ США и их союзников «будет намного сильнее», нежели реакция на сопоставимые нарушения в прошлом (в апреле 2017 г. и апреле 2018 г. в ответ на предполагаемые химатаки США уже осуществляла ракетные удары).

Волатильность в рубле остается высокой, ход торгов достаточно нервный, и в этих условиях часто наблюдаются эмоциональные выбросы валютного курса без фундаментальной подоплеки. Краткосрочно повышательные риски в паре доллар/рубль превалируют, в то время как среднесрочно считаем рубль заметно недооцененным (относительно справедливыми при текущем фоне считаем уровни в 67-68 руб/долл.). Учитывая текущий новостной фон, рублю пока проблематично нивелировать имеющуюся недооценку.

Михаил Поддубский

Еврооблигации

Российские евробонды во вторник выглядели лучше остальных ЕМ. Доходность Russia`28 снизилась до 5,11% (-6 б.п.), в то время как доходность десятилетних гособлигаций Бразилии выросла до 6,24% (+12 б.п.), ЮАО – до 6,11% (+4 б.п.), Колумбии – до 4,36% (+3 б.п.), Турции – до 8,43% (+2 б.п.). Доходность UST-10 вновь приближается к 3% на ожиданиях повышения ставки ФРС. Ключевым драйвером покупок в российских евробондах мы видим рост цен на нефть.

Рост цен на нефть оказывает локальную поддержку российским еврооблигациям.

Облигации

Во вторник на рынке ОФЗ происходил восстановительный рост цен. Кривая доходности сместилась вниз на 16 – 24 б.п., отыграв потери трех предыдущих торговых дней. Доходность десятилетних ОФЗ опустилась ниже 9% после того как в понедельник был протестирован уровень в 9,34%. Покупки в ОФЗ активизировались на фоне роста цен на нефть и ослабления давления продавцов на облигации развивающихся стран.

Минфин РФ сообщил об отмене недельного аукциона по размещению ОФЗ в среду 12 сентября, что также стало позитивным фактором для российского рынка. Текущее сочетание высоких цен на нефть и слабого рубля обеспечивает рост доходов экспортеров и увеличение поступлений в бюджет, что снижает потребность в привлечении нового долга для Минфина. В условиях накопленного запаса ликвидности и профицита бюджета у Минфина нет потребности в привлечении дорогого долга. На начало сентября объем средств федерального бюджета, размещенных на депозитах в банках и по сделкам РЕПО, составил 1,9 трлн руб. Это почти в два раза превышает размер свободных остатков бюджета в третьем квартале прошлого года.

Учитывая неопределенность относительно введения новых санкций, ожидаем сохранения волатильности на российском рынке облигаций. В ближайшее время значимым событием для долгового рынка будет решение Банка России по ключевой ставке и стратегия Минфина присутствия на долговом рынке.

Дмитрий Монастыршин

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter