URA: очередная попытка урана выйти из медвежьего рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


URA: очередная попытка урана выйти из медвежьего рынка

12 сентября 2018 etfunds.ru | Уран
Впервые после самой разрушительной ядерной катастрофы со времен Чернобыля, цены на уран могут, наконец, выйти из семилетнего медвежьего рынка ряду факторов, включая ребалансировку рынка топлива.

По мнению Barron’s, дполнительным фактором для роста цен стало заявление на этой неделе канадского производителя урана Cameco о продлении добычи на своем руднике McArthur Mine - крупнейшем в мире - на "неопределенный период". Остановка добычи помогла росту цен на фьючерсный контракт на 11,6% в этом году до $26,50 за фунт.

Но сокращение производства не ограничивалось Канадой. "Казатомпром", контролируемый государством производитель урана, объявил в конце прошлого года, что он сократит добычу урана на 20% в течение трех лет. Казахстан является ключевым игроком на рынке урана, контролирующим почти 40% мирового производства.

В течение многих лет производители урана ждали разворота, не сокращая производство, даже когда цены упали до $20 за фунт - работая в убыток. Но эти компании, наконец, отказываются от того, что один аналитик называет своим "нежеланием принять реальность".

Но предложение не является единственным фактором, работающим в пользу быков: ожидается, что спрос на уран восстановится после того, как Япония продолжит вводить в эксплуатацию, сотановленнеы после Фукусимы мощности.

Сильнейшее землетрясение 11 марта 2011 г. в Японии привело к ядерной катастрофе, самой тяжелой в мире за четверть века, на электростанции Фукусима-Дайичи. Все ядерные объекты Японии были в конечном счете закрыты, и не одна из ядерных установок страны не работала до 2015 г.

"События Фукусимы, около восьми лет назад, безусловно, было болезенным для отрасли, так как влияние на спрос и предложение привело к тому к медвежьему рынку в ценах на уран, говорит Скотт Мелби, исполнительный президент американской урановой компании Uranium Energy.

Завершение долгосрочных контрактов на закупку урана может также привести к росту цен, поскольку коммунальные предприятия вынуждены осуществлять хеджирование сделок по более высоким ценам.

Еще один фактор. Недавно администрация Трампа подчеркнула "проблемы национальной безопасности" связанные с импортом урана, что может привести к значительной премии за уран, произведенный в США.

Министр торговли США Уилбер Росс 18 июля заявил, что он начал расследование того, что количество и обстоятельства импорта урановой руды и продукта в США "нарушают национальную безопасность".

URA: очередная попытка урана выйти из медвежьего рынка


Разумеется, как отмечает один из аналитиков, в последние годы цены несколько раз ппоказывали скачки, встретив сопротивление.

Некоторые аналитики по-прежнему песемистынчы в отношении роста цен на уран. Они протестировали текущие уровни "три раза за последние три года, продолжив период консолидации, говорит Джеб Хандверджер, редактор издательских изданий Gold Stock Trades. Тем не менее, это "может стать началом нового восходящего тренда, поскольку спрос растет, а избыточное предложение сходит на нет".

Тем не менее, учитывая огромное количество факторов динамику предложения может быть трудно предсказать на продолжительном временном горизонте. Но поскольку цены на ископаемые виды топлива, такие как нефть и СПГ, растут, а движение экологчески чистой энергии продолжает набирать обороты, многие коммунальные предприятия могут начать смотреть на уран как на серьезный вариант.

GlobalX Uranium ETF (URA), инвестирующий в акции глобальных компаний добывающих уран, в этом году упал на 18,67%.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter