Юань может снизиться по отношению к рублю » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Юань может снизиться по отношению к рублю

12 сентября 2018 ИХ "Финам" | USD|CNY | CNY|RUB Сысоев Вадим
На минувшей неделе российский рубль снизился по отношению к китайской валюте, закрывшись на отметке 102,07 рублей за 10 юаней, что было связано c оттоком иностранного капитала с развивающихся рынков. Дополнительное давление на курс рубля оказали введенные новые санкции со стороны США по отношению к РФ, связанные с делом Сергея Скрипаля.

Помимо этого, цены на нефть марки Light продемонстрировали отрицательную динамику по итогам минувшей недели в основном за счет фактора беспокойств на тему возможного ослабления спроса на «черное золото» на фоне торгового конфликта между США и Китаем. Напомним, что в пятницу президент США Дональд Трамп заявил о готовности ввести дополнительные тарифы на импорт товаров из Китая уже на сумму $267 млрд, тогда как ранее ожидалось $200 млрд.

Из макроэкономических данных на прошлой неделе были опубликованы международные резервы, которые составили $460,6 млрд по сравнению с $457,1 млрд неделей ранее. Помимо этого, индекс потребительских цен в августе продемонстрировал нулевое изменение по сравнению с ростом на 0,3% в июле.

На мировом рынке на минувшей неделе валютная пара USD/CNY не претерпела значительных изменений, несмотря на очередные заявления Дональда Трампа о введении дополнительных тарифов на импорт товаров из Китая. Из макроэкономической статистики в США был опубликован блок данных по рынку труда в США. Так, занятость в несельскохозяйственном секторе в августе увеличилась на 201 тыс. против прогноза 191 тыс., однако июльское значение было пересмотрено в сторону понижения с 157 тыс. до 147 тыс. Помимо этого, уровень безработицы остался неизменным на уровне 3,9%, тогда как средняя почасовая заработная плата и средняя продолжительность рабочей недели в августе выросла на 0,4% против прогноза +0,2%. В Китае вышли данные по профициту торгового баланса, который в августе составил $27,91 млрд по сравнению с $28,05 млрд в июле. При этом экспорт увеличился на 9,8% г/г против прогноза +10,1% г/г, а импорт вырос на 20% г/г против прогноза +18,7% г/г.

В начале недели китайская валюта снижается по отношению к рублю и американскому доллару на фоне общемировой тенденции. На текущей неделе участникам рынка стоит обратить внимание на стоит обратить внимание на заседание ЕЦБ, которое состоится в четверг. Мы ожидаем, что регулятор сохранит ключевую и депозитную процентные ставки на прежних уровнях 0% и -0,4% соответственно. Из важной макроэкономической статистики в США выйдут данные по потребительской инфляции за август. Согласно нашим ожиданиям, индекс потребительских цен с учетом сезонности вырос на 0,3%, а индекс потребительских цен без учета продуктов питания и энергоносителей увеличился на 0,2%. В Китае выйдут данные по розничным продажам за август.

Кроме того, в среду будет обнародована еженедельная статистика по запасам нефти в США. Аналитики ожидают сокращения запасов на 0,805 млн баррелей.

CNY/RUB

На дневном графике пара CNY/RUB торгуется в рамках восходящего канала. Стохастические линии находятся в благоприятном для продажи положении и еще далеки от зоны перепроданности, что допускает коррекционное движение в направлении 98-99.

Юань может снизиться по отношению к рублю


Источник: Thomson Reuters

USD/CNY

На дневном графике пара USD/CNY торгуется в рамках восходящего канала, находясь около его нижней границы. Стохастические линии находятся в благоприятном для покупки положении, но уже достигли зоны перекупленности, поэтому допускается пробой нижней границы восходящего тренда.



Источник: Thomson Reuters

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter