Рынок ждет еще два повышения ставки ФРС до конца года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок ждет еще два повышения ставки ФРС до конца года

12 сентября 2018 finanz.ru
(Блумберг) -- Члены Федеральной резервной системы ожидают в общей сложности четыре повышения ставки в 2018 году, согласно их экономическим прогнозам. Рынки все больше верят им.

В этом году центробанк США уже дважды увеличивал стоимость заимствований, и его прогнозы указывают на еще два повышения ставки по четверть процентного пункта к концу 2018 года. Вмененная доходность январских фьючерсов на ставку федерального финансирования - показатель ожиданий рынка по уровню ставки ФРС на конец года - вырастала во вторник до беспрецедентных 2,36 процента, что указывает на дополнительное ужесточение примерно на 44 базисных пунктов к концу декабря. Из них 25 базисных пунктов почти полностью заложены в ожидания от заседания Комитета по открытым рынкам в конце этого месяца, основываясь на октябрьских контрактах на ставку федерального финансирования.

Уверенность рынка в перспективах ужесточения выросла после большого количества данных, указывающих на то, что экономическая картина в США является прочной. Безработица упала до 3,9 процента, что значительно ниже уровня, который члены ФРС считают устойчивым в долгосрочной перспективе, а инфляция приблизилась к целевому показателю в 2 процента. ФРС, повысившая ставку в марте и июне, не увеличивала стоимость заимствований четыре раза за один год с 2006 года - за два года до воцарения финансового кризиса, когда центробанк снизил ставку почти до нуля.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter