Рубль реанимировали, что дальше? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль реанимировали, что дальше?

12 сентября 2018 Pro Finance Service | USD|RUB

Рубль вчера здорово отскочил, сказалась фиксация прибыли спекулянтами после прорыва крупного уровня 70 по доллару, особенно перед рассмотрение в Штатах вопроса по санкциям. Доходности ОФЗ также значительно упали благодаря отсутствию негативных для России новостей и снижению градуса панических настроений у иностранных инвесторов, почти неделю активно распродававших российские активы на фоне риска новых санкций против РФ и турбулентности ЕМ-сегмента. Доходность 10-летних ОФЗ вечером упала до отметки 8.99% годовых, хотя в начале недели был достигнут пик с апреля 2016 года - 9.35% годовых.

Это позволило рублю обратить внимание на рынок нефти, где произошел резкий скачек цен вверх: Brent впервые за неделю достиг отметки $79.63 за баррель. В ближайшее время нефтяные цены могут продолжить подъем благодаря урагану “Флоренс”, которому присвоили уже 4 категорию опасности из 5 возможных. В случае масштабных разрушений на побережье транспортные сети поставок американской нефти могут дать сбой. $80.00 за баррель по Brent остается сильным психологическим уровнем.

Сегодня рубль попытается развить успех, хотя неопределенность, связанная с новыми санкциями против РФ, с конфронтацией Москвы и Запада вокруг Сирии, где идут боевые действия в провинции Идлиб, не позволит рублю укрепиться слишком сильно. На 68 довольно сильная поддержка, далее вниз следует первый уровень Фибоначчи (на 67.24 рубля за доллар). По словам аналитиков Росбанка, общий фон может постепенно улучшиться и в связи с устойчиво-положительным текущим счетом РФ и вероятным отказом ЦБ от покупки валюты на открытом рынке и по окончании сентября (ранее регулятор заявлял о прекращении валютных интервенций до конца текущего месяца).

К 11:02 мск пара доллар/рубль расчетами “завтра” была вблизи 69.57, и рубль теряет 0.2% от уровня закрытия вторника, по итогам которого он вырос на 1.6%. Евро расчетами “завтра” сейчас вблизи 80.63, дорожая к рублю на 0.1%.

Возможные риски

Президент США Дональд Трамп планирует в среду подписать указ о введении санкций в отношении любых зарубежных компаний или лиц, вмешивающихся в американские выборы, на основании данных спецслужб. Под санкции могут попасть в том числе отдельные лица или целые компании, обвиненные во вмешательстве в американские выборы с помощью кибератак и других усилий, сказал Рейтер американский чиновник. Таким образом, в санкционные списки могут войти и российские физические и юридические лица, поскольку ранее Вашингтон неоднократно обвинял Москву во вмешательстве в выборы в США. Помимо этого, сегодня американские сенаторы должны продолжить обсуждение законопроекта об ужесточении санкционной политики в отношении РФ - также за вмешательство в избирательный процесс в 2016 году.

Есть и другие ухабы на рынке, которые не позволят рублю чрезмерно укрепиться в случае развития позитивных тенденций. Это очередное ухудшение ситуации на emerging markets и последующий рост спроса инвесторов на защитные активы, а также торговые войны. Индийские власти продолжают защищать нацвалюту. В понедельник и вторник ЦБ Индии продал по $750 млн, чтобы остановить падение рупии, но она продолжила обновлять рекордные минимумы в паре с долларом. Утром в среду индийская рупия опустилась на 0.1% до 72.9 рупии/$1.

Как пишет The Wall Street Journal, Китай планирует на следующей неделе обратиться во Всемирную торговую организацию (ВТО) за разрешением ввести санкции в отношении США за несоблюдение решения ВТО в споре от 2013 года. Трамп же по-прежнему намерен обложить пошлинами по ставке до 25% практически весь объем поставок из Поднебесной, заявляя при этом, что переговоры с Канадой о торговле "продвигаются очень хорошо". Также рынок готовится к очередному повышению процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС) на следующей неделе. Вероятность этого шага, по мнению трейдеров, близка к 100%.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter