Фунт вырастет, если Банк Англии даст повод » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фунт вырастет, если Банк Англии даст повод

12 сентября 2018 Pro Finance Service
Вектор движения фунту задают события вокруг Брекзита. Это значит, что надежды на выгодну сделку позволят Банку Англии перейти к более смелой риторие, что поддержит рост валюты.

Банк Англии уже поднял ставку в августе, поэтому в последние недели ожидания рынка относительно дальнейшего ужесточения монетарной политики несколько утихли. Сейчас рынки не рассчитывают на следующее повышение раньше конца следующего года. С одной стороны, в этой связи завтрашнее заседание регулятора может оказаться «проходным» для фунта и британских гособлигаций, но при этом есть риск, что текущие прогнозы рынка слишком пессимистичны.

«Сильные экономические данные оправдывают повышение ставки, которое состоялось в прошлом месяце, и могут стать поводом для «ястребиного» регулятора настроя на этой неделе. В последние месяцы фунт слабо реагирует на благоприятную статистику и ужесточение политики, что создает условия для укрепления валюты в случае угасания рисков, связанных с Брекзитом», - комментирует Ли Хардман, валютный стратег MUFG.

На этой неделе фунт прибавил в весе после того, как главный переговорщик от ЕС Мишель Барнье заявил, что стороны могут заключить сделку в ноябре и тем самым улучшил настрой игроков, которые до этого активно закладывали в цену риск «хаотичного» Брекзита. Затем последовали сильные показатели роста ВВП и зарплат, но валюта все равно не смогла закрепиться над уровнем $1.30.

«Рынок покажет заметную реакцию, если комитет по монетарной политике даст сигнал о том, что ожидания рынка немного занижены. Но регулятор вряд ли проявит откровенно «ястребиный» настрой в силу сохраняющееся неопределенности, связанной с Брекзитом», - полагает Даниэла Расселл из at HSBC Bank Plc.

Вот что думают другие аналитики других банков по поводу предстоящего заседания Банка Англии:

BMO Capital Markets
Баланс рисков в преддверии заседания ЦБ смещен в сторону роста, но потенциальное укрепление фунта все равно будет ограниченным из-за отсутствия ясности по ситуации с Брекзитом.
Стратеги BMO указывают на 85%-ну вероятность того, что члены MPC проголосуют в соотношении 9-0 или 8-1, дадут позитивную экономическую оценку, четко укажут на дальнейшее повышение ставки. В этом случае GBP/USD может подпрыгнуть на 0.35% в рамках первоначальной реакции.
При этом в более долгосрочной перспективе риски, связанные с Брекзитом, могут снова возрасти, отмечают аналитики банка, в связи с чем по-прежнему рекомендуют играть на повышение кросса EUR/GBP.

HSBC
Стратеги банка полагают, что Банк Англии не сможет позволить себе ужесточить политику настолько, насколько он планирует.
«Мы по-прежнему ожидаем, что банк будет сохранять ставки неизменным как минимум до конца 2019 года, и не считаем, что базовые темпы роста экономики настолько воодушевляющие, как показывают последние заголовки», - комментирует Расселл.

ING Groep NV
Со стороны заседания Банка Англии есть ограниченные понижательные риски и явные бычьи риски в связи с пессимистичным позиционированием рынка, говорит Врай Патель, валютный аналитик ING.
Рынок не ожидает следующего повышения ставки до декабря 2019 года, в связи с чем крутизна кривой доходности может вырасти, если удастся избежать «хаотичного» Брекзита.
Однако завтрашнее заседание Банка Англии вряд ли станет катализатором улучшения ожиданий относительно следующего акта ужесточения монетарной политики.
Регулятор не станет много откровенничать на тему Брекзита во избежание политических разногласий.

JPMorgan Chase & Co
Стратеги JPMorgan ожидают единодушного голосования в пользу сохранения ставки без изменений.
Учитывая позитивную экономическую статистику, сложно себе представить, что кто-то из членов MPC выскажется в откровенно пессимистичном ключе, но любое указание на понижательные риски со стороны Брекзита будут восприняты рынком как «голубиный» сигнал.
При этом эксперты банка подстраховываются на случай незаключения сделки по Брекзиту.

MUFG
Повышение ставки к февралю следующего года уже не выглядит неуместным, полагает Хардман.
Важно, укажет ли регулятор на дискомфорт из-за внутреннего инфляционного давления. Скорее всего, ЦБ займет выжидательную позицию до прояснения ситуации с Брекзитом в ближайшие месяцы.
Если GBP/USD сможет удержаться над уровнем 1.30, откроется путь к подъему в направлении уровня 1.33.
Потенциал дальнейшего роста фунта ограничен в свете предстоящей в конце месяца конференции консервативной партии. В связи с этм событием Хардман рекомендует занять «более осторожную позицию» в отношении фунта.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter