Покупатели вернулись в акции Сбербанка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Покупатели вернулись в акции Сбербанка

12 сентября 2018 БКС Экспресс
Индексы

Котировки на 12:50 МСК
Индекс МосБиржи: 2343,09 п. (+0,34%)
Индекс РТС: 1060,35 п. (+0,42%)

О главном

Торги на российском рынке проходят в зеленой зоне. Высокие цены на нефть, прекращение распродаж в ОФЗ стимулируют покупки в отечественных активах

Позитивные факторы
– Высокая стоимость нефти в рублях
– Нефтяные котировки поднялись выше $79 за баррель марки Brent

Негативные факторы
– Риски эскалации торгового конфликта между США и «остальным миром»
– Риски введения новых антироссийских санкций со стороны США
– Кризис в Турции и Аргентине

В деталях

Торги на российском рынке проходят в зеленой зоне. Высокие цены на нефть, позитивная динамика на внешних площадках и прекращение распродаж в ОФЗ создают благоприятные условия для возрождения интереса инвесторов к акциям отечественных эмитентов. К 12:50 МСК индекс МосБиржи прибавляет 0,3%, индекс РТС в плюсе на 0,4%. Национальная валюта незначительно теряет к доллару и укрепляется к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается умеренно позитивный.

Азия закрыла день в минусе, хотя потери становых индексов были ограничены 0,3%.

Европейские площадки окрашены в зеленый цвет. К 12:50 МСК индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 курсирует в плюсе на 0,15%. Участники торгов ждут завтрашнего заседания ЕЦБ. Как ожидается регулятор оставит свою политику без изменений. Интерес для инвесторов скорее представляет комментарии монетарных властей относительно влияния факторов риска (торговый войн, разрастания кризиса в EM) на экономику еврозоны и дальнейшие действия ЦБ.

Американские фьючерсы продолжают позитивную динамику основных индексов накануне. Сегодня будут опубликованы данные об инфляции цен производителей за август, а в 21:00 МСК выйдет обзор ФРС «Бежевая Книга». Из корпоративных событий интерес презентация компанией Apple новых моделей iPhone.

Нефтяные котировки продолжают торговаться на высоких уровнях. К 12:50 МСК цена барреля марки Brent – $79. Помимо предстоящего сокращения экспорта иранской нефти и снижения запасов нефти в США на 8,636 млн барр., (по данным API), фактором поддержки «черного золота» выступают риски перебоев в работе нефтепроводов в США, связанные с набирающим силу ураганом Флоренс. Кроме того, Минэнерго США (EIA) накануне снизило прогноз добычи нефти в стране на 2018 г. до 10,66 млн б/с с 10,7 млн б/с, и до 11,5 млн б/с против предыдущих 11,7 млн б/с на 2019 г. Сегодня в 17:30 мск ведомство опубликует официальные данные по запасам и добычи нефти в США на прошлой неделе.

Российский рынок в среду торгуется в зеленой зоне. Высокие цены на нефть, позитивная динамика на внешних площадках и прекращение распродаж в ОФЗ создают благоприятные условия для возрождения интереса инвесторов к акциям отечественных эмитентов. В частности, это касается бумаг Сбербанка, которые падали вместе с ОФЗ. Повышенным спросом пользуются сегодня и акции компаний, ориентированных на внутренний рынок. При этом все еще слабый рубль удерживает участников торгов и в бумагах компаний экспортеров.

В то же время стоит отметить, что конъюнктура остается сложной. «Риски, связанные с Сирией, санкциями США, торговыми войнами и угрозой распространения кризисных явлений на развивающихся рынках заставляют инвесторов искать более безопасные активы, особенно в свете грядущего ужесточения монетарной политики ФРС, – комментируют аналитики BCS Global Markets. – Однако рост нефтяных котировок выше уровня $79 за баррель оказывает свое влияние. Наконец, потенциальный урон от американских санкций против России и пошлин против Китая сглаживает (хотя, возможно, и в краткосрочном плане) подписание 73 контрактов между Москвой и Пекином на общую сумму свыше $100 млрд».
Напомним, что сегодня-завтра состоится третий раунд слушаний о новых ограничительных мерах в отношении России. Слушания начнутся уже после закрытия российского рынка в 21:30 МСК.

Корпоративный сектор

В лидерах роста российского рынка оказался сегодня финансовый сектор. Здесь повышенным спросом пользуются бумаги госбанков. Уверенно растут акции ВТБ и Сбербанка. Для последнего это первая сессия роста после 7 дней беспрерывного падения.

Лучше рынка смотрятся отраслевые индексы телекоммуникационного и потребительского секторов. Покупают акции МТС, ЛСР, Ленты, М. Видео, Магнита. Более 1% прибавляют бумаги Детского мира. Компания заявила о своих планах открыть магазин зоотоваров, что, по мнению аналитиков, может потенциально улучшить инвестиционный кейс ритейлера, поскольку рынок товаров для животных растет гораздо быстрее сегмента детских товаров. Кроме того, стало известно, что на долю Системы в Детском мире уже претендуют 12 потенциальными покупателями. «Учитывая высокое число претендентов можно предположить, что сделка пройдет по цене с премией к рынку», – резюмирую аналитики BCS Global Markets.

Чуть хуже рынка, но в зеленой зоне курсирует отраслевой индекс Micex M&M. Здесь повышенным спросом пользуются акции Русала (+10%), а также бумаги Мечела.

Около 0,1% прибавляют отраслевые индексы компаний сектора энергетики, а также транспортных корпораций.

В аутсайдерах оказался нефтегазовый сектор. Здесь продают акции Новатэка, Сургутнефтегаза, Татнефти ао и Лукойла. При этом уверенно растут бумаги Газпрома, Транснефти и Газпром нефти.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter