Абсолютный лидер российского рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Абсолютный лидер российского рынка

12 сентября 2018 БКС Экспресс
Нефтегазовый сектор индекса МосБиржи является лидером рынка и прибавляет с начала года порядка 36%. Причиной стремительного роста стала аналогичная динамика нефти в рублях. Однако, так ли хорошо обстоят дела в разрезе валютного индекса РТС?

Динамика российского рынка в рублях

Абсолютным лидером на российском рынке с начала года является сектор нефти и газа. Поводом для роста послужил как рост нефти, так и ослабление рубля. Нефть Brent в рублях за этот период выросла более чем на 40%. За баррель сейчас дают без малого 5500 руб.

Благодаря нефтегазовому сектору индекс МосБиржи практически ни разу не опускался ниже отметок начала года. Исключение составляет короткий промежуток времени в апреле после ввода санкций против Русала и EN+.

Кроме нефтяников в плюсе еще химики и металлурги, в общем все те, у которых еще недавно предлагалось изъять те самые дополнительные доходы, образовавшиеся в том числе за счет ослабления рубля.

Абсолютный лидер российского рынка


В аутсайдерах оказался финансовый сектор за счет падения акций крупнейших госбанков: Сбербанка и ВТБ. Причинами давления на отраслевой индекс стало снижение рубля, рост доходности безрисковых облигаций федерального займа и опасения новых санкций против банков с потенциальным запретом на проведение операций в долларах США.

Также среди самых слабых отраслей российского рынка присутствуют потребительский сектор и электроэнергетика. Эмитенты, представленные этими секторами, в большинстве своем не получают выгоды от ослабления рубля, не являются экспортерами или компаниями с преимущественно валютной выручкой.

Динамика российского рынка в долларах

Если посмотреть на рынок в разрезе отраслевых индексов валютного РТС, единственным на положительной территории будет также сектор нефти и газа, прибавляя около 12% с начала года. Причем за исключением момента апрельских санкций, динамика барреля Brent и нефтегазового субиндекса РТС почти идентична. Сам индекс РТС теряет порядка 10%.

Интересно то, что другие экспортеры находятся ниже отметок начала года. Металлурги и химики теряют больше 10% в твердой валюте.



Однако стоит отметить любопытный момент. В начале года российский рынок показывал более интенсивный рост по сравнению с нефтью. Нефтегазовый сектор вырос в январе на 16% в пике, нефть прибавила всего около 6%. Но с того времени и по текущий момент нефтегазовый субиндекс так и не смог обновить январских максимумов. В то время как нефть от январских максимумов прибавила еще около 10%.

Таким образом, на самом деле можно констатировать некоторое давление даже на акции нефтяников. Причин для этого несколько: санкции, слабость всех развивающихся рынков, активное государственное регулирование и последствия фискальных изменений в отрасли. Также еще раз можно подчеркнуть, что в долларах вложения как в сектор металлургов, так и химиков с начала года не принесли бы инвесторам дохода.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter