Агрессивный откат рубля вряд ли будет долгим » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Агрессивный откат рубля вряд ли будет долгим

12 сентября 2018 FxPRO | USD|RUB | EUR|RUB Купцикевич Александр
Рубль вчера агрессивно рос, компенсируя часть потерь предыдущих дней. USDRUB потеряла за вторник 116 копеек, опустившись до 69.41. EURRUB снижался ещё интенсивней – на 123 копейки до 80.60. Рублю вчера помогало ослабление доллара, что снижает прессинг на рынках развивающихся стран.

Агрессивный откат рубля вряд ли будет долгим


Давление на валюты развивающихся стран повсеместно ослабело во вторник, что помогло рублю развернуться к росту после ослабления почти на 4.5% менее чем за полторы недели. Стоит отметить, что снижение рубля в последние дни проходило без объёмов. Это означает, что на рынке преобладали спекулятивные движения в отрыве от фундаментальных показателей.



Моральный дух рубля также поддерживался нефтью. Нефть марки Brent поднялась на 2.5% к $79 за баррель на новостях о том, что надвигающийся на США ураган Флоренция может оказаться наиболее сильным в истории. Нефть с мая неоднократно поднималась к этим отметкам, но так и не могла устойчиво зацепиться выше. На этот раз шансы на рост нефти подстёгиваются ожиданиями снижения добычи в США ближайшие недели.



Несмотря на некоторое восстановление рубля, вряд ли стоит говорить о принципиальной смене настроений в отношении рубля и валют развивающихся рынков в целом. Скорее всего за кратким периодом отката может последовать дальнейшая распродажа, так как ключевые причины давления остаются нерешёнными:
Трения по торговле между США и Китаем продолжают усиливаться;
Неопределённость в торговле уже вызывает замедление роста мировой экономики;
Повышение ставок со стороны ФРС снижает привлекательность текущих уровней доходности на EM;
Структурные дефициты многих развивающихся стран сохраняются.

Проще говоря, откат рубля накануне вполне может получить своё развитие сегодня на распространении локального позитива. Однако текущую динамику стоит воспринимать скорее, как непродолжительный эпизод в общем негативном тренде, нежели принципиальный разворот к росту.

http://blog.fxpro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter