Долларовые вклады россиян из-за санкций могут конвертировать в рубли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Долларовые вклады россиян из-за санкций могут конвертировать в рубли

12 сентября 2018 Pro Finance Service
Российские банки справятся с негативным давлением со стороны новых американских санкций в случае их введения в отношении РФ, заверил глава ВТБ Андрей Костин в телеинтервью журналисту Bloomberg.

Напомним, речь идет о законопроекте «Акт о защите американской безопасности от агрессии Кремля» (DASKAA).

Этот документ предполагает запрет на операции с новым российским госдолгом и запрет на долларовые расчеты с использованием корсчетов в США для российских госбанков. Речь идет о Сбербанке, ВТБ, ВЭБе, Газпромбанке, Россельхозбанке, Промсвязьбанке, Банке Москвы.

Также законопроект обяжет президента США после его вступления в силу ввести санкции против «политических фигур, олигархов и других лиц, которые способствуют противозаконным и коррупционным действиям, прямо или косвенно в интересах президента Российской Федерации». А также против членов семей таких лиц и российских государственных структур, которые способствуют таким противозаконным и коррупционным действиям».

Законопроект еще не одобрен конгрессом. Он может претерпеть значительные изменения или вообще не быть принят. Санкции точно не примут до тех пор, пока сенат США не выйдет из отпуска в сентябре.

ВТБ готовится к возможному введению санкционных ограничений и рассчитывает на поддержку правительства и ЦБ РФ, отметил Костин.

Из комментариев главы ВТБ можно сделать вывод о том, что «возврат средств с долларовых вкладов может быть произведен в другой валюте». К такому заключению в своей статье пришли журналисты РБК, ознакомившись с интервью Костина.

ВТБ — второй по величине банк РФ после Сбербанка, в настоящий момент не наблюдает повышенного оттока средств с долларовых вкладов, подчеркнул Костин.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter