Максим Орешкин рулит рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Максим Орешкин рулит рынок

12 сентября 2018 АЛОР
Заявления Максима Орешкина в кулуарах Восточного экономического форума (ВЭФ) второй день воспринимаются игроками как сигналы к действиям. Сперва глава Минэкономразвития РФ поддержал рубль, заявив, что его справедливый курс равен пятидесяти за доллар при нынешней нефти. Нацвалюта перестанет слабеть вместе с окончанием тренда на отток капитала из РФ, пояснил он.

Сегодня словесные интервенции господина Орешкина были направлены в сторону «РУСАЛа». Власти постоянно контактируют с компанией, обсуждают варианты ее поддержки, посвятил журналистов Орешкин. «РУСАЛ» готов создать новые оффшоры, что должно сгладить последствия американских санкций против компании. Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров также говорил на ВЭФ о закупках алюминия в госрезерв. На этих новостях акции «РУСАЛа» рванули к отметке 24,68 рубля, прибавив больше 13%.

Кто вчера обратил внимание на наш совет присмотреться к покупке «Сбербанка», мог сегодня выйти в прибыль. Акции растут на 2,15% на фоне укрепления рубля и новостей с ВЭФ. Также в лидерах роста: «Мечел» (АО +4,63%), «Аэрофлот» (+2,24%), МТС (+2,1%). АФК «Система» сообщила, что пока не намерена продавать 43,24% банка МТС своей «дочке» МТС. Продолжают падать расписки X5 (-2,78%). Также снижаются «Яндекс» (-2,75%), «префы» «Сургутнефтегаза» (-2,33%), «Полюс» (-1,54%).

Игроки по нефти в среду демонстрировали нерешительность, куда же увести цены с таких высот? Многие предпочли дождаться отчета ОПЕК и данных по запасам сырой нефти от Минэнерго США за прошедшую неделю. Доклад ОПЕК оказался неоднозначным. Картель повысил прогноз по добыче нефти в РФ в 3 квартале на 165 тыс. баррелей в сутки. Кроме того, ОПЕК снизила прогноз роста мирового спроса на нефть в 2018 году на 20 тыс. баррелей в сутки - до 1,62 млн баррелей в сутки, а в 2019 году – на 20 тыс. баррелей в сутки, до 1,41 млн баррелей в сутки. При этом ОПЕК сообщила о том, что запасы нефти развитых стран оказались на 43 млн баррелей ниже пятилетней нормы. Главную интригу все же представляли данные от Минэнерго США, которые совсем недавно сообщили нам о падении запасов «черного золота» на 5,296 млн баррелей, тогда как аналитики ждали снижения только на 0,806 млн баррелей. Ожидаем, что совсем скоро «нефтебыки» завоюют отметку $80 и пойдут выше.

Важная статистика по индексу потребительских цен и количеству первичных заявок по безработице в США выйдет только завтра. Поэтом спекулянты пользуются моментом и покупают рубли. Нацвалюта укрепилась к данному моменту до уровня 68,858 за доллар. Также рубль поддерживает позитивная статистика в преддверии заседания ЦБ РФ – инфляция по-прежнему находится ниже таргета в 4%, в августе она составила 3,1% г/г.

Сегодня в 17:00 начинаются слушания в американском Сенате по вопросу противодействия РФ. В связи с этим ожидаем коррекции рубля на вечерней сессии.

Индекс МосБиржи к данному моменту снижается на 0,151%, до 2331,66 пункта, а РТС растет на 1,029%, составляя 1066,77 пункта. Ожидаем, сохранения позитива в рубле и, соответственно, индексе РТС до конца основных торгов. Вот индекс МосБиржи из «красной зоны» не вылезет. Американские биржи открылись сохраняют разнонаправленную динамику с открытия: Dow Jones (+0,03%), S&P 500 (-0,18%), Nasdaq (-0,93%).

http://www.alorbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter