FINRA впервые выдвинула обвинения в мошенничестве против криптотрейдера » Элитный трейдер
Элитный трейдер


FINRA впервые выдвинула обвинения в мошенничестве против криптотрейдера

13 сентября 2018 bits.media
Служба регулирования отрасли финансовых услуг (FINRA) выдвинула против Тимоти Тилтона Эйра (Timothy Tilton Ayre), резидента штата Массачусетс, обвинения в мошенничестве с ценными бумагами и незаконным распространением незарегистрированных криптовалютных токенов под названием HempCoin. Это первое дисциплинарное действие регулятора, которое связано с криптовалютами.

FINRA в своем обвинении утверждает, что Эйр продавал незарегистрированные ценные бумаги в виде токена HempCoin, который использовался для инвестирования в его «бесполезную» компанию Rocky Mountain Ayre (RMTN). Обвинитель также подал на Эйра жалобу в суд за введение инвесторов в заблуждение.

В промо-материалах токенсейла утверждалось, что монета HempCoin является первой криптовалютой, которая добывается с помощью майнинга и при этом обеспечивается торгуемыми на рынке ценными бумагами. Помимо этого Эйр также заявлял, что его монета первая в мире, которая «предоставляет владение долей капитала». Но FINRA утверждает, что токен не регистрировался как ценная бумага, а также Эйр не применил к нему никаких исключений, которые освободили бы от этой регистрации.

«Обвиняемый приобрел права на HempCoin в июне 2015 года. Инвесторы добывали и продавали монету на двух разных криптовалютных биржах до октября 2017. Обычные акции компании в тоже время торговались на рынке внебиржевого трейдинга», - говорится в заявлении регулятора.

Помимо прочего FINRA также обвиняет Эйра в обмане инвесторов RMTN.

«С января 2013 года по октябрь 2016 обвиняемый делал ложные заявления и не говорил правду касательно сущности бизнеса RMTN. Он не сообщил никому, что создал и незаконно распространял HempCoin, при этом давал ложную информацию касательно финансового состояния RMTN», - говорится в обвинении регулятора.

Если Эйра признают виновным, то он может получить штраф, выговор и запрет (временный или постоянный) на деятельность в индустрии ценных бумаг. Также могут выдвинуть требования о компенсации нанесенного ущерба. Но у обвиняемого есть возможность защитить себя перед дисциплинарной группой, если он решит ответить на все заявления.

Это первый случай, когда FINRA выступила против криптовалютного брокера, хотя в июле представители службы уже заявили, что начнут собирать информацию о подобной деятельности своих участников.

FINRA – некоммерческая организация, которая занимается защитой инвесторов и обеспечением целостности рынка. В её обязанности входит регулирование индустрии ценных бумаг.

https://bits.media/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter